Украина помогла России задержать беглого банкира

Читати цю новину російською мовою
Украина помогла России задержать беглого банкира
Пограничники в аэропорту "Борисполь" задержали находящегося в международном розыске по линии Интерпола по запросу РФ бывшего главу ОАО "Национальный банк "Траст" (РФ) Илью Юрова.

«Пограничники его задержали 20 ноября в «Борисполе» по поручению Интерпола и передали МВД», – сообщил во вторник агентству «Интерфакс-Украина» помощник руководителя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Российский банк «Траст» проходит санацию с 22 декабря 2014 года. В РФ в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении ряда бывших собственников и топ-менеджеров «Траста». В частности, они подозреваются в том, что заключали фиктивные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра. Затем эти средства могли попадать на счета, подконтрольные экс-акционерам и руководству «Траста».

17 декабря 2015 года Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест троих бывших руководителей банка «Траст», обвиняемых по делу о хищении средств в особо крупном размере. Таким образом было удовлетворено ходатайство следствия о заочном аресте Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева.

С 2012 по 2014 год руководством банка были заключены подложные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра, и перевели по ним более 7 млрд рублей, а также свыше $118,3 млн. По данному факту в апреле и мае текущего года возбуждено два уголовных дела о мошенничестве, которые были соединены в одно производство для дальнейшего расследования.

Банк «Траст» был известен тем, что его рекламировал голливудский актер Брюс Уиллис.

Источник: Власти.нет

  • 443
  • 23.11.2016 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода