Ученые придумали, как зарядить батарею за несколько секунд

Читати цю новину російською мовою
Ученые придумали, как зарядить батарею за несколько секунд
Ученые из Университета центральной Флориды разработали прототип суперконденсатора, который продолжает работать как новый, даже спустя 30 тысяч циклов зарядки.

В результате разработанного технологического процесса могут быть созданы быстро заряжающиеся батареи повышенной емкости, способные держать заряд в 20 раз дольше, чем обычные литий-ионные элементы.

«Вы сможете зарядить свой мобильный телефон за несколько секунд, и вам не нужно будет заряжать его снова в течение недели», — сообщил сотрудник университета Нитин Чудхари.

Суперконденсаторы можно заряжать быстро, так как они сохраняют электричество статически на поверхности материала, в отличие от батарей, в которых задействованы химические реакции. Однако для них требуются двумерные материалы с большой площадью поверхности, которая может вместить большое количество электронов. В большей части исследований в качестве двумерного материала используется графен.

По словам одного из исследователей, перед учеными стоит задача интегрировать графен с другими материалами суперконденсатора. Университетская команда использовала двумерные металлические элементы вокруг одномерной нанопроволоки высокой проводимости, позволяя электронам быстро переходить от ядра к оболочке.

Это дало быстро заряжающийся высокоэнергетический материал большой мощности, относительно простой в производстве.

«Мы разработали простой химический синтез, таким образом мы можем интегрировать существующие материалы с двумерными материалами,» — пояснил участник научных изысканий.

Исследования будут продолжаться; несмотря на то, что о коммерциализации пока говорить рано, успехи выглядят обнадеживающими. Команда разработчиков намерена запатентовать технологический процесс.

Источник: fdlx.com

  • 191
  • 23.11.2016 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода