Адвокат по уголовным делам: дело Улюкаева

Читати цю новину російською мовою
Адвокат по уголовным делам: дело Улюкаева
Уголовное дело в отношении Улюкаева Алексея Валентиновича

Мы взяли интервью у московского адвоката Антона Хорхевича Аранибара.

Рашид Исмаилов: Вы занимаетесь ведением уголовных дел?

Антон Аранибар: Да, конечно. Я оказываю услугу адвоката по уголовным делам.

Удостоверение
Р.И.: Замечательно. Как Вы считаете, задержание министра экономического развития Улюкаева законно?

А.А.: Полагаю, что на этот вопрос Вам лучше обратиться к защитникам господина Улюкаева. Я не являюсь правовым советником господина Улюкаева, не могу говорить о том, чего я не знаю. Но в целом, исходя из сведений, представленных в СМИ, возможно все правомерно.
Р.И.: Что Вы можете сказать про сообщения в СМИ об дорогостоящем имуществе Улюкаева Алексея Валентиновича?

А.А.: Очевидно, в связи с возбуждением уголовного дела будет проверено имущество бывшего министра. Если найдут имущество на миллиарды и его происхождение не будет подтверждено, возможно, его конфискуют в пользу государства.

Р.И.: На какое имущество?

А.А.: Это абсолютно все активы: недвижимость, банковские счета, иное имущество.

Р.И.: Как вы считаете, если законность происхождения имущества не будет подтверждена, возможны новые уголовные дела?

А.А.: Возможно, потому что бывший министр Алексей Улюкаев обвиняется в коррупционном эпизоде вымогательства взятки в размере двух миллионов долларов у компании «Роснефть».

Р.И.: Как вы считаете это сложное уголовное дело?

А.А.: Безусловно. Статус Улюкаева А.В. придаёт важность и большое значение. Можно предложить, что влияние будет оказываться на всё наше общество.

Р.И.: В целом всё касается экономики?

А.А.: В данном случае да. Есть экономическая основа, была необходимость совершения сделки. Интересно в случае отказа Улюкаевым А.В. в одобрении сделки, арбитражные адвокаты смогли бы её обжаловать или нет? К сожалению, мы возвращаемся к практике, когда влияние служащих имеет приоритет.

Р.И.: Что вы имеете в виду?

А.А.: Российское общество и экономика хочет развиваться. Это общие тезисы, которые декларируются. Однако остаётся острая зависимость от служащих, как на федеральном уровне, так и на местном, муниципальном.

Если эту зависимость можно понять и объяснить важностью на федеральном уровне, то на муниципальном не очень понятно.

Яркий пример, изменение категории или вида земельного участка. На мой взгляд, надо сделать процедуру ясной и понятной. Чтобы человек мог официально заплатить, а не зависеть от воли служащего, формальный отказ которого  вынужден, будет вынужден обжаловать.

Р.И.: Вам известно кто представляет интересы Улюкаева?

А.А.: Конкретно нет, но можно, в общем, сказать, что лицо, защищающее человека, которого подозревают в совершении какого-либо преступления, может приступать к своим обязанностям с момента задержания подозреваемого. Это мероприятие четко прописано в действующем законодательстве и соблюдается в полной мере. Лицо, подозреваемое в совершении преступления, выбирает для себя адвоката самостоятельно. Либо это может сделать кто-то из родных или знакомых, но при согласовании с ним. Часто следователь предлагает услуги государственного правозащитника.

Явно Алексей Валентинович имел знакомого адвоката, выбранного самостоятельно, который был приглашён быстро.

Это связано с тем, что чем раньше адвокат приступит к работе, тем более эффективную защитную линию он сможет выстроить.

Если уголовное дело завели, то доверять и откровенно общаться можно только со своим адвокатом. Именно этот человек поможет определиться с правильной позицией и верно построить линию защиты подозреваемого. Адвокат находит доказательства невиновности арестованного человека, составить жалобы на некорректное поведение представителей правоохранительных органов, добиться того чтобы подозреваемого выпустили из-под стражи. Этот человек должен присутствовать при всех следственных мероприятиях, касающихся данного подозреваемого.

Опытный адвокат будет строить защитную линию таким образом, чтобы его клиента оправдали или прекратили уголовное дело, поэтому его решения во многих случаях могут быть неординарными. Но, не всегда вынесение оправдательного приговора возможно, даже при хорошей защитной базе. В этом случае правозащитник будет добиваться условного или, в крайнем случае, минимально возможного срока.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 13.11.2016 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода