Зачем современному бизнесу нужна колокация (Co-location)

Читати цю новину російською мовою
Зачем современному бизнесу нужна колокация (Co-location)
Термин colocation в дословном переводе с английского означает (co)совместное (location)расположение вычислительных мощностей.

Представляет собой услугу провайдера, размещающего клиентское оборудование на собственных площадях, например в дата-центре, для стороннего хранения и обработки данных. Подобную услугу предоставляет, например, датацентр в Украине Gigacenter.

Это очень важно для бизнеса, поскольку сохранность данных всегда в приоритете. Технология колокации данных впервые начала применяться в индустрии телекоммуникаций, благодаря способности предоставлять одновременно множеству пользователей доступа к сети, серверу и хранилищу данных, подсоединяя их через различных поставщиков услуг. С течением времени колокация получила широкое распространение, и в настоящее время возможность воспользоваться этой услугой предоставляется большинством провайдеров. Задачи подключения к источникам питания, сетям, а также обеспечения обслуживания серверного оборудования входят в круг обязанностей провайдера, предоставляющего услугу.

Допустим, вы хотите разместить стабильно работающий портал с крупным потоком траффика (большим объёмом полученных/отправленных данных), открыть свой собственный хостинг-сервис или выделенный сервер. В таком случае преимущества использования колокации будут иметь для вас решающее значение: это ускорит процесс обмена данными между сервером и пользователями (ваш сайт будет открываться быстрее, зависать будет реже, а пинг клиента (скорость обмена данными в миллисекундах) до вашего выделенного сервера существенно понизится); сократит ваши инвестиционные затраты; обеспечит безопасность физической и виртуальной собственности. Разумеется, любая организация, предоставляющая возможность колокации, имеет собственный перечень оказываемых услуг. Поэтому, при заключении договора, стоит уделить особое внимание списку предоставляемых услуг, и внести необходимые, конкретно под ваши нужды, пункты в договор с провайдером. В индивидуальном порядке можно также договориться о мониторинге контроля систем, обеспечении климатического режима, резервном копировании файлов и прочим услугам по обслуживанию и уходу за вашей техникой. Колокация станет для вас весьма удобным решением, если чётко понимать её назначение и пользоваться ей исключительно в этом ключе. Принимайте взвешенное решение о целесообразности колокации и помните — услуги Colocation в городах России и мира предоставляют множество провайдеров, и выбор к кому из них обратиться за данным видом хостинга всегда остаётся за Вами.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 13.11.2016 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода