Министр генетики Нищук: соцсети о скандальном заявлении главы Минкульта

Читати цю новину російською мовою
Министр генетики Нищук: соцсети о скандальном заявлении главы Минкульта
Скандальное заявление министра культуры Украины Евгения Нищука о том, что "восточные и южные города Украины были заселены насильно, население в них завозилось, поэтому там и нет украинской генетики" вызвало бурные обсуждения в социальных сетях.

MIGnews.com.ua собрал лучшие, по нашему мнению, публикации.

Журналистка Марина Курапцева высказала свое негодование по этому поводу: «Я украинка из Донбасса. Мне трижды плевать на то, кто такой Нищук, как и на то, что он думает о «генетике жителей городов юго-востока Украины». Я очень сомневаюсь, что этот человек может иметь какое-то отношение к «культуре» после таких заявлений. Вопрос к власти. Сколько шагов осталось до откровенной политики геноцида? Когда начнем выводить «арийцев», не завезенных и «генетически чистых»? Дудим в сопилки дальше, дорогой народ. Это же нас клеймят, ага. А по случаю процитирую одну очень хорошую женщину (она, кстати, откуда там «завезена»?;)): «…сьогодні ми – а завтра ви».

«Самое паршивое в событиях вроде свежего высказывания министра культуры Нищука не то, что они кого-то обижают. Я, например, как носитель полностью завезенной генетики, не чувствую по этому поводу ничего, кроме сочувствия: дал Господь человеку актерский талант, а ума недосыпал. Или если не ума, то способности фильтровать базар», – пишет журналист Отар Довженко.

«Самое паршивое то, что в таких дискуссиях радикализуются люди, которые на самом деле не должны радикализоваться. Те, кто симпатизирует Нищуку как человеку и художнику, будут искать его словам оправдания и могут «доискаться» до собственных доказательств «отсутствия генетики». Те, кому во всем мерещится праворадикальные движения и национализм, увидят в этом – о, мое любимое слово – «вишиватничество» и будут лепить жабы с зигами. И люди перестают общаться, теряют точки соприкосновения из-за разного отношения к дурости. Иногда дурость – это просто дурость. Ее не надо защищать, прощать или отождествлять с чем-то, ее просто надо констатировать и назвать тем, чем она есть. А вопрос «может ли человек, который такое сказал, быть министром культуры?» менее актуален, чем «что такое вообще министерство культуры и нужно ли оно?», на который мы еще, между прочим, не ответили», – отмечает Довженко.

Российский экономист Игорь Якименко обратил внимание на скандал в Украине: «Года три назад министр культуры России г-н Мединский сморозил, что у народа России лишняя хромосома. Его слава явно не давала покоя министру культуры Украины г-ну Нищуку. Последний не нашел ничего умнее как заявить, что у людей, живущих в Запорожье и на Донбассе, вообще нет никакой генетики. Специалисты, йоптыть! А вы говорите, что наши народы больше ничто не объединяет. Дебилы, б**, которым и прачечную доверить нельзя, а не то что х****чную – вот наше общее достояние!»

Писатель Ян Валетов также вспомнил о пресловутой прачечной: «Если Нищук действительно это сказал, а он, похоже, действительно сморозил про генетически правильных-неправильных, то из министра культуры он должен за пять минут стать директором прачечной. Той, которая х****чная. Без вопросов. Ему там самое место».

«Заявления Нищука – это просто дно. Все, что он сказал, отлично вкладывается в канву про «украинских фашистов». Спасибо, помог соседям. И европейцам заодно. Вот зашибись, а они не знали, как реально подтвердить пропагандос про киевский фашизм. Ну, теперь не беда. Министр же сказал. И не обороны там какой-нибудь, а культуры. Гребаный стыд… Иди черепа еще поизмеряй… Слушай, чувак, даже если ты такой весь из себя социал-дарвинист и придурок – не надо это выставлять на общее обозрение. Хрен с тобой, тебе на свой имидж до лампочки, но ты государственный человек, ты олицетворяешь государство, ну почему бы не подумать до того, как открывать свой рот? Но я офигел не столько от этого, а от того, что в студии было много умных, толковых людей, которые просто смотрели на это и слушали это вместо того, чтобы прервать его и сказать – «Ты офонарел или обдолбанный? Что ты несешь?» – негодует журналист Сергей Костеж.

Рассудить всех решил народный депутат Борислав Береза: «А чего так фейсбук-сообщество всполошилось на слова Евгения Нищука о генетике? Вы уже забыли заявления его российского экс-коллеги Владимира Мединского о том, что у россиян лишняя хромосома? Видимо, традиция у министров культуры, рожденных в СССР, что-то такое ляпать. Получается, что они не понимают, что министрам культуры не стоит говорить о генетике, квантовой физике и микрохиругии. Особенно когда в них не разбираются или когда это провокативно звучит. Каждый должен заниматься своим делом и не плодить глупость. Иначе завтра Нищуку будут рассказывать, что делать с культурой наши технологи швейных мастерских и мастера машинного доения. Кстати, у них могут быть интересные идеи».

«Давайте я еще раз объясню. Возможно, Нищук вовсе не хотел сказать того, что в результате сказал. Будь он министром топлива и энергетики, мне было бы глубоко плевать на точность гуманитарных определений. Но он министр культуры. Понимаете разницу? Нищук – министр культуры. Человек не владеющий смыслами в устной речи, не должен занимать государственный пост связанный с толкованием смыслов. Хотя говорит Нищук гладко. Пользуясь цитатой из Горинского Герострата: когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь», – объясняет позже Ян Валетов.

Источник: Власти.нет

  • 573
  • 23.11.2016 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода