Эрдоган может править Турцией до 2029 года

Читати цю новину російською мовою
Эрдоган может править Турцией до 2029 года
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может получить возможность управлять страной до 2029 года в случае принятия законопроекта о внесении поправок к конституции.

Как пишет The Guardian, Партия справедливости и развития, созданная Эрдоганом, намерена представить законопроект о проведении референдума относительно внесения поправок в конституцию страны, которые позволили бы Эрдогану остаться на посту президента до 2029 года, отмечают источники издания.

По словам чиновников, со временем пост премьер-министра в стране может быть отменен, а президент будет иметь двух заместителей. Кроме того, предусматривается, что президент сохранит связи со своей партией.

Как пишет издание, правительственные чиновники уже давно выступали за преобразование страны в президентскую республику «в духе» Франции и США, отметив, что капризный характер коалиционных правительств отбрасывает Турцию назад.

Противники такого изменения рассматривают его как очередной шаг, направленный на укрепление власти Эрдогана, стиль правления которого в последние годы, по их утверждению, отличается все большим авторитаризмом.

Источник: Власти.нет

  • 273
  • 23.11.2016 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода