Новый представитель США в ООН напомнит Москве о нормах международного права

Читати цю новину російською мовою
Новый представитель США в ООН напомнит Москве о нормах международного права
Избранный президент США Дональд Трамп решил назначить губернатора Южной Каролины Никки Хейли, дочь иммигрантов из Индии, послом США в ООН.

Член Международного комитета Сената демократ Бен Кардин сделал заявление в связи с решением Трампа назначить Никки Хейли на пост постоянного представителя США в ООН.

Среди сложных задач, стоящих перед Хейли, Кардин особо выделил выстраивание отношений с Россией в контексте глобальных вызовов, с которыми сталкивается ООН.

«К сожалению, Россия ведет себя в мире агрессивно, нежели как партнер Соединенных Штатов», отметил Кардин.

По его словам, «представитель США обязан напоминать России о ее ответственности за свои действия перед мировым сообществом, за распространение дезинформации и нарушение норм международного права. Соблюдение данных норм и отстаивание принципов демократии и свободы никогда не было столь важным, как сегодня».

Решение выбрать Хейли, которое, как отмечают американские СМИ, направлено на то, чтобы снять с Трампа обвинения в сексизме и враждебных настроениях против мигрантов. Хейли в прошлом году подписала законопроект, который снимал флаг конфедератов с территории Капитолия штата Южная Каролина, и осуждала Трампа во время республиканской президентской первичной кампании за то, что он не пресекает белых расистов. Флаг времен гражданской войны в США является эмблемой американского Юга и уже давно ассоциируется с рабством.

Хейли поддерживала соперников Трампа на первичных выборах, но затем объявила, что будет голосовать за Трампа, несмотря на оговорки по поводу его характера.

Источник: Власти.нет

  • 213
  • 24.11.2016 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода