Министр обороны Финляндии заявил, что Россия не представляет угрозы для армии его страны

Читати цю новину російською мовою
Министр обороны Финляндии заявил, что Россия не представляет угрозы для армии его страны
В Калининградской области развернут дивизион берегового ракетного комплекса "Бастион".

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте заявил, что не видит прямой угрозы в размещении российских ракетных комплексов «Искандер» и С-400 в районе Балтийского моря. Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на финский телеканал MTV3 News.

По словам Ниинисте, он не видит в действиях российских властей намерения угрожать Финляндии. «В этом отношении Россия не представляет угрозы для Финляндии», – сказал в интервью телеканалу министр, слова которого приводит ТАСС.

Ниинисте отметил, что Россия уже совершала подобную передислокацию ракетного комплекса. Но в то же время он подчеркнул, что негативная «спираль» действий и ответных мер может привести к определенным, «пусть и случайным», последствиям.

Глава Минобороны также выразил надежду на стабилизацию обстановки в регионе. «Мы надеемся увидеть разрядку обстановки на Балтийском море, а не ее обострение», – заявил он.

В октябре Минобороны РФ подтвердило, что российские военные перебросили в Калининградскую область ракетные комплексы «Искандер». После сообщений об этом представители ряда стран Балтики выступили с утверждениями, что такие действия РФ обострят ситуацию в регионе, и расценили их как неадекватный ответ на действия НАТО по усилению контингента в Европе.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в свою очередь заявил, что российские военные неоднократно перебрасывали «Искандеры» в Калининградскую область и продолжат делать это в будущем в рамках боевой подготовки.

22 ноября представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что размещение «Искандеров» и зенитных ракетных комплексов С-400 в Калининградской области дестабилизирует европейскую безопасность. «Настоящую угрозу безопасности сегодня представляет не Россия, а насыщение Европы вооружением и военнослужащими далеко не европейского происхождения», – сказал в ответ представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

«Искандер» предназначен для уничтожения таких целей, как ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня и дальнобойная артиллерия, самолеты и вертолеты на аэродромах, командные пункты и узлы связи. Дальность действия модификации «Искандер-М» составляет до 500 км.

На этой неделе источник «Интерфакса» сообщил о том, что в Калининградской области развернут дивизион берегового ракетного комплекса «Бастион».

Источник: Власти.нет

  • 419
  • 24.11.2016 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода