В Белоруссии задержали православного священника со свастикой

Читати цю новину російською мовою
В Белоруссии задержали православного священника со свастикой
Настоятель храма Московского патриархата в поселке Гатово под Минском священник Константин Бурыкин задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По данным издания «Белапан», Бурыкина задержали сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии. Священника подозревают в незаконном обороте боеприпасов.

Священника арестовали сразу после его возвращения из США, где настоятель храма находился с визитом по линии Белорусской федерации пауэрлифтинга, заместителем председателя которой он является.

В республике Бурыкин известен как «батюшка со свастикой» в связи с наличием у него на теле татуировок с фашистской символикой. После публикации фотографий со свастикой в 2014 году священник объяснил наличие татуировок тем, что в молодости он являлся активистом неонацистсткой организации «Русское национальное единство» (РНЕ), однако впоследствии, по его словам, якобы отрекся от своих былых занятий. При этом он сохранял контакты с пророссийской организацией «Румол».

По данным издания «Наша Нiва», Бурыкин не имеет духовного образования, а священнический сан получил вместе с обещанием построить храм в Гатово – рабочем пригороде Минска.

В Белорусской православной церкви Московского патриархата подтвердили факт задержания священника, однако не имеют конкретной информации по сути предъявленных ему обвинений.

Бурыкин родом из российского Омска, а в Белорусси много лет жил на основании вида на жительство, не имея белорусского гражданства. Его троюродный брат Андрей Сакович нескольких лет являлся лидером белорусского филиала РНЕ. Сам Бурыкин, по данным портала Credo, открыто выступал в поддержку боевиков так называемых ДНР и ЛНР.

Источник: Сегодня

  • 657
  • 24.11.2016 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода