В России полицейские пообещали женщине выехать, когда ее убьют. И сдержали обещание

Читати цю новину російською мовою
В России полицейские пообещали женщине выехать, когда ее убьют. И сдержали обещание
Подробности вопиющего случая, демонстрирующего безразличие правоохранительных органов к жизни граждан

В Орле возбуждено уголовное дело в отношении стражницы порядка, которая подозревается в халатности. Сотрудница МВД отказывалась принимать меры по жалобам гражданки, которой угрожал ее ухажер. При этом чиновница силового ведомства цинично заявляла, что полицейские «обязательно приедут и опишут труп», если заявительницу все же убьют. Эти слова оказались пророческими.

В настоящий момент областная прокуратура проводит проверку «по факту непринятия мер сотрудниками полиции по сообщениям жительницы Орла о поступающих в ее адрес угрозах», сообщает официальный сайт ведомства.

«В результате бездействия полицейских через непродолжительное время девушку избил ее молодой человек, и она скончалась», – говорится в пресс-релизе.

Кроме того, прокуратурой области взят под контроль ход расследования уголовных дел, возбужденных в отношении старшего участкового уполномоченного УМВД по Орлу и жителя Орла, подозреваемого в убийстве.

Сотруднице МВД инкриминируют ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека»), которая предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы. А ухажера погибшей обвиняют по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Мужчине грозит 15-летний срок заключения.

Подробности вопиющего случая, демонстрирующего безразличие правоохранительных органов к жизни граждан, приводит «Комсомольская правда». Газета опубликовала аудиозапись беседы потерпевшей, когда она еще была жива, с сотрудницей МВД. Женщина просила помощи, жалуясь на угрозы со стороны бывшего сожителя. В ответ она услышала издевательское обещание принять меры, если дело дойдет до убийства. «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем», – обещала старший участковый уполномоченный (расшифровку беседы сделали «Орловские новости»).

В Следственном комитете уточнили, что уголовное дело заведено в отношении майора полиции Натальи Башкатовой.

«По данным следствия, 17 ноября 2016 года Андрей Бочков в квартире одного из домов по Огородному переулку города Орла вступил в конфликт со своей знакомой, с которой ранее состоял в близких отношениях. Девушка вызвала на помощь сотрудников полиции, которые, прибыв на место, не приняли должных мер к пресечению конфликта и проигнорировали угрозы мужчины в ее адрес», – сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Спустя некоторое время конфликт между Бочковым и сожительницей продолжился на улице, где мужчина жестоко избил девушку, после чего с места происшествия скрылся.

Очевидцы вызвали полицию и скорую медицинскую помощь. Потерпевшая с тяжелыми травмами головы была доставлена в медицинское учреждение, где впоследствии скончалась.

«В рамках расследования уголовного дела следователи проверят действия (бездействие) и других сотрудников правоохранительных органов, прибывших по вызову, дадут им соответствующую правовую оценку», – подчеркнули в управлении СК РФ.

Бочкову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. О том, какая мера пресечения определена женщине-офицеру, отказавшей потерпевшей в помощи, следователи не говорят.

Из полиции Наталью Башкатову уже уволили. Аудиозапись ее разговора с потерпевшей, которую женщина сделала за 40 минут до своей смерти, приобщена к уголовному делу.

Источник: Власти.нет

  • 987
  • 25.11.2016 14:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода