Власти РФ заблокировали 70 сайтов с письмами Деду Морозу

Читати цю новину російською мовою
Власти РФ заблокировали 70 сайтов с письмами Деду Морозу
Роскомнадзор предупредил юных пользователей, что "настоящий Дед Мороз только один"

Роскомнадзор предупредил юных пользователей, что «настоящий Дед Мороз только один»
Роскомнадзор заблокировал 76 сайтов, на которых публично размещались персональные данные детей. Об этом надзорный орган сообщил на своей странице во «Вконтакте».
Роскомнадзор сообщает, что все заблокированные сайты собирали персональные данные от несовершеннолетних россиян, а позже публиковали их в открытом доступе, где их мог увидеть любой пользователь. Эти данные содержали ФИО, адрес проживания и номер школы юных россиян.
По мнению ведомства, сайты-нарушители могут являться частью саботажной кампании, направленной против настоящего Деда Мороза.
«Сайты, кстати, зарегистрированы не только в России, но и в доменных зонах Панамы, Австралии и США, что наводит нас на мысль о причастности иностранных фольклорных персонажей к этим событиям. Но не будем называть всех имен», – говорится в сообщении.
Ведомство пообещало разобраться в ситуации и принять соответствующие меры (в том числе и судебные) для устранения нарушений. Роскомнадзор предупредил юных пользователей, что «настоящий Дед Мороз только один, и он не будет публично просить вас указывать такие ценные для человека персональные данные».
Вместе с сообщением о блокировке ресурсов, Роскомнадзор выпустил корректный образец заполнения письма Деду Морозу с собственными рекомендациями.
Единственный официальный сайт Деда Мороза в интернете доступен по адресу pochta-dm.ru и публикует письма без контактных данных. На данный момент Дед Мороз в Великом Устюге получил почти 3 миллиона писем.

Источник: segodnya.ua

  • 103
  • 26.11.2016 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода