Порошенко поручил МИД добиваться признания в мире Голодомора геноцидом

Читати цю новину російською мовою
Порошенко поручил МИД добиваться признания в мире Голодомора геноцидом
Президент поручил Министерству иностранных дел активизировать работу по международному признанию Голодомора геноцидом украинского народа.

«Я только что подписал указ «О мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине – геноцида украинского народа», в котором поручил Министерству иностранных дел продолжать работу по признанию мировым сообществом, иностранными государствами и международными организациями Голодомора геноцидом украинского народа», – сказал президент, выступая на мероприятии по случаю Дня памяти жертв голодоморов.

В 2006 году Верховная Рада признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, в результате которого, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 млн человек.

«Апологеты отрицания Голодомора сконцентрированы в основном в одной географической точке. Они прячут от ученых архивные документы и судом запрещают соответствующие работы украинских авторов. Можно, конечно, зачистить от книг о Голодоморе многострадальную Библиотеку украинской литературы в Москве. Но из истории Голодомор вычеркнуть невозможно!» – сказал президент.

Он также заявил, что геноцид 1932-1933 годов был прямым последствием потери государственности в двадцатых годах.

«Оккупация Украины советской Россией стала возможной в результате разъединения и внутренних распрей политических сил молодого украинского государства. Они входили и выходили из коалиций; раскачивали улицу; плели друг против друга хуторянские интриги и даже поднимали восстания … Восторженные внутренней войной всех против всех, они будто и не замечали черной тучи, надвигавшейся на Украину, не слышали раскатов грома и не видели смертоносной молнии, пока ею не убило», – сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что залогом сохранения независимости Украины сейчас может быть только непоколебимое единство украинского народа.

Напомним, Украина в субботу вспоминает жертв Голодомора 1932-1933 годов, голодоморов 1921-1922, 1946-1947 годов. По всей стране приспустили государственный флаг, ограничены развлекательные мероприятия.

В 16:00 была объявлена общенациональная минута молчания и проведена всеукраинская акция «Зажги свечу».

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 27.11.2016 08:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода