Украина сделала прорыв по легкости уплаты налогов

Читати цю новину російською мовою
Украина сделала прорыв по легкости уплаты налогов
84-я позиция Украины из 190 стран в рейтинге легкости уплаты налогов Paying Taxes, является очень хорошим показателем и достижением нашей страны.

84-я позиция Украины из 190 стран в рейтинге легкости уплаты налогов Paying Taxes, является очень хорошим показателем и достижением нашей страны. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания «Информат» рассказал ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины, экономист Ярослав Жалило.

По мнению эксперта, для того, чтобы корректно оценить этот результат, необходимо анализировать динамику продвижения Украины в этом рейтинге. В частности, посмотреть на каком месте была Украина в рейтинге в прошлом году, и на каком находится сейчас.

«Как показывает мой личный опыт, все подобные рейтинги можно оценивать, только будучи хорошо знакомым с методикой расчета. В противном случае, особенно в отношении таких неустойчивых стран, как Украина, или стран с периферийными экономическими моделями, можно «попасть в просак» из-за несоответствия методических и методологических принципов, которые лежат в основе этих рейтингов. Поэтому нужно каждый раз смотреть на композицию индексов», — убежден экономист.

Хотя говоря в целом, специалист считает показатель для Украины неплохим достижением.

«Если ранее мы были на 107 месте, а сейчас поднялась на 84, то это очень хорошие изменения. Это неплохой «середняк», особенно учитывая, что у нас, с одной стороны, слабо развиты механизмы информатизации и автоматизации сбора налогов и контроля в налоговой сфере, а с другой – довольно сложная налоговая база. Поэтому и требуется более сложный механизм расчета».

Напомним, 23 ноября стало известно, что Украина заняла 84 место среди 190 стран в рейтинге легкости уплаты налогов Paying Taxes.

Источник: informat.com.ua

  • 239
  • 27.11.2016 20:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода