Ученые выяснили, почему алкоголики не толстеют

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, почему алкоголики не толстеют
Мозг считает поступающий в организм спирт полноценным питанием и снижает тягу к другим продуктам, поэтому алкоголизм редко приводит к ожирению, несмотря на высокую калорийность этанола

Мозг считает поступающий в организм спирт полноценным питанием и снижает тягу к другим продуктам, поэтому алкоголизм редко приводит к ожирению, несмотря на высокую калорийность этанола, говорится в научной статье в журнале Pharmacology, Biochemistry and Behavior.

Исследование Ну-Чу Лян и ее коллеги из университета Иллинойса в Урбане (США) проводили на лабораторных крысах. 36 крысам предоставили выбор — пить воду или «крысиную водку», то есть 20% или 30% раствор спирта и рассола. Вскоре большинство подопытных зверьков пристрастилось к алкоголю, почти отказавшись от воды.

Через некоторое время большинство животных пристрастилось к алкоголю и стало пить исключительно его, а не воду. Употребление «крысиной водки» не сказывалось на энергетическом бюджете тела зверьков — грызуны потребляли столько же калорий, сколько обычно. При этом количество съедаемой ими пищи уменьшалось параллельным курсом с растущими объемами «водки», которую они с готовностью употребляли каждый день.

Ученые сделали вывод, что мозг и центры насыщения и голода в нем считают этиловый спирт и все формы алкоголя «полноценной» едой, альтернативой другим видам пищи. Вот поэтому сильно пьющие люди, как правило, не имеют проблем с лишним весом.

Источник: sundaynews.info

  • 582
  • 27.11.2016 20:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода