Выбор радиаторов для отопления

Читати цю новину російською мовою
Выбор радиаторов для отопления
Радиаторы играют очень важную роль в отоплении помещений. Чтобы поддерживать комфортную температуру, а также не испытывать проблем, стоит внимательно изучить все нюансы.

Для разного отопления подходят разные радиаторы. Они могут быть стальными,  алюминиевыми или чугунными. Популярны в последнее время биметаллические секционные радиаторы. Все радиаторы, кроме стальных, состоят из отдельных секций. Их можно соединить между собой практически в любое количество. Стальные радиаторы представлены в виде панелей, между собой не стыкуются. Чтобы определить, какие именно радиаторы подойдут под ваше помещение, нужно знать особенности тех или иных радиаторов.
Чугунные радиаторы являются очень прочными и долговечными. Однако, их вес не позволяет установку на плохих стенах. По цене они также довольно дорогие, а их теплоотдача хуже, чем у других видов радиаторов. Устанавливать их лучше в квартиры с автономным отоплением. В дома и квартиры с индивидуальным отоплением лучше выбрать другие виды радиаторов. Существует два вида, а точнее образца чугунных радиаторов: старые и новые. Новые выглядят более современно, они гораздо меньше, а значит их вес тоже меньше. Проход у чугунных радиаторов достаточно большой, по крайней мере больше, чем у алюминиевых, биметаллических и стальных, что позволяет использовать их в системах отопления с грязной водой.
Алюминиевые радиаторы являются самыми дешёвыми, поэтому довольно популярны. Однако, большинство таких радиаторов не выдерживают большое давление, значит их не стоит устанавливать на автономное отопление, то есть в квартиры. Более того, из-за возможной реакции алюминиевый радиатор может просто лопнуть, поэтому не стоит экономить, а лучше выбрать альтернативный вариант. Алюминиевые радиаторы очень лёгкие и имеют хорошую теплоотдачу. Приблизительно одна секция способна прогреть полтора квадратных метра, при условии, что потолки ниже трёх метров. Кстати, это относится не только к алюминиевым радиаторам, но и к биметаллическим.
Биметаллические радиаторы можно устанавливать на любое отопление. Они состоят из алюминия, внутри которого проходят стальные стержни. Это позволяет добиться хорошей теплоотдачи и высокой прочности. Такие радиаторы стоят дороже алюминиевых, но дешевле (или наравне) чугунных. Кстати, по виду они ничем не отличаются от алюминиевых. Различие можно заметить лишь сбоку, где нет краски. Ну и, конечно же, по весу они тяжелее алюминиевых. Биметаллические радиаторы пользуются большой популярностью у владельцев квартир, хотя иногда их устанавливают и в частные дома.
Лучшим вариантом для индивидуального отопления служат стальные панельные радиаторы конвекторного типа. К сожалению, они не подходят под автономное отопление. Как мы уже говорили, идут стальные радиаторы в виде панелей. Часто они бывают трёх видов: с одной панелью, с двумя и с тремя. Чем больше панелей, тем шире радиатор. Размер радиатора рассчитывается по специальной таблице, исходя из площади помещения. За счёт конвекторного типа, их теплоотдача довольно высокая, если сравнивать с другими видами радиаторов. Если у секционных выходы бывают только сбоку, то у стальных существуют модели, которые могут быть подключены снизу.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 17.11.2016 14:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода