По приказу Ким Чен Ына северокорейцы будут три дня оплакивать Фиделя Кастро

Читати цю новину російською мовою
По приказу Ким Чен Ына северокорейцы будут три дня оплакивать Фиделя Кастро
Председатель Трудовой партии Кореи и Госсовета КНДР подчеркнул, что ушедший из жизни кубинский политик "с честью защищал суверенитет и достоинство страны

Власти Северной Кореи объявили трехдневный траур в связи с кончиной Фиделя Кастро. Руководители КНДР направили брату лидера кубинской революции, председателю Государственного совета и Совета министров Кубы Раулю Кастро телеграммы со словами соболезнования.

Траур в связи с кончиной Фиделя Кастро продлится в КНДР с 28 по 30 ноября. На всех центральных учреждениях республики в этот трехдневный период будут подняты траурные флаги, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Rodong Sinmun.

В воскресенье, 27 ноября, лидер КНДР Ким Чен Ын направил телеграмму со словами соболезнования председателю Госсовета Кубы Раулю Кастро в связи со смертью его брата. В послании говорится, что Фидель Кастро «был выдающимся лидером кубинского народа, видным политическим деятелем, который внес огромный вклад в дело борьбы против империализма, за независимость, социализм и справедливость».

Председатель Трудовой партии Кореи и Госсовета КНДР подчеркнул, что ушедший из жизни кубинский политик «с честью защищал суверенитет и достоинство страны, создал социалистическую систему, в которой народ впервые в Западном полушарии стал истинным хозяином».

Также Ким Чен Ын отметил, что Фидель Кастро «был близким другом корейского народа, принимал меры для развития отношений, дружбы и сотрудничества между партиями, правительствами и народами двух стран, оказывал поддержку нашим усилиям, направленным на национальное воссоединение».

Кроме того, телеграмму со словами соболезнования Раулю Кастро направили председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Нам и премьер-министр страны Пак Бон Дю, сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство ЦТАК. «Фидель Кастро скончался, но его заслуги в осуществлении кубинской революции и развитии братских отношений дружбы между Кубой и КНДР сохранятся навечно», – подчеркивается в послании.

Исторический лидер Кубинской революции, создатель и руководитель первого социалистического государства в Западном полушарии – Кубы – Фидель Кастро скончался в пятницу вечером на 91-м году жизни, о чем его брат Рауль Кастро объявил по государственному телевидению. Похороны лидера кубинской революции назначены на 4 декабря в Сантьяго-де-Куба.

В этом городе располагались армейские казармы Монкада, которые Фидель Кастро и его товарищи решили захватить в ходе попытки переворота в 1953 году. После провала Фиделя арестовали и осудили на 15 лет, однако через два года выпустили по амнистии.

Уже на следующий год он организовал в Мексике партизанский отряд и со своими соратниками, среди которых был и легендарный революционер Эрнесто Че Гевара, высадился на Кубе, начав партизанскую войну против Батисты. 1 января 1959 года партизаны заняли Гавану, открыв новую главу в истории Кубы.

Источник: Власти.нет

  • 419
  • 28.11.2016 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода