Как улучшить пищеварение

Читати цю новину російською мовою
Как улучшить пищеварение
Такие проблемы вашей пищеварительной системы, например метеоризм, изжога и сильные боли в животе, могут быть легко решены, если немного поменять дневной рацион.

Чтобы эти проблемы ушли, нужно прислушаться к мнению профессиональных диетологов, советует gastal3d.ru.

Современные люди живут в спешке и стрессе. Утром выбегают из дома не позавтракавши, только выпив кофе, зато поздно ночью устраивают пиршества. Эффект такого питания не заставит долго ждать.

Нерегулярное питание мешает процессам пищеварения. Неприятные симптомы исчезают, когда люди начинают питаться регулярно. Необходимо придерживаться режима с 4-5 приемами пищи, с интервалами около 2-3 часов. Ваш ужин должен быть ни в коем случае не позднее, чем за 2-3 часа до того, как ложитесь спать.

Важно есть не спеша, тщательно пережевывая каждый кусок. Меню должно быть нежирным. Лучше использовать пищу, приготовленную на пару, запеченную в фольге или тушеную без масла. В течение всего дня нужно выпивать примерно 6-8 стаканов воды, соков и других напитков.

Зерновой хлеб, овсяные хлопья, мюсли и каши содержат полезные вещества, которые необходимы для производства пищеварительных ферментов. Клетчатка, содержащаяся в этих продуктах, регулирует пищеварение.

Молоко и такие продукты, как кефир,йогурт, ряжанка, нужно выпивать 2-3 раза в день. Именно в этих продуктах содержатся самые полезные бактерии, которые регулируют пищеварение. Пробиотики помогают предотвратить вздутие живота и диарею.

Каждый следующий прием пищи должен обязательно содержать сырые овощи и фрукты. Их волокна регулируют пищеварение, ускоряют перистальтику и предотвращают запоры.

Свежую зелень, такую как базилик, укроп, петрушка, чабрец и майоран нужно добавлять в жирную пищу. Эти продукты содержат эфирные масла, которые обладают слабительным действием.

Некоторые продукты лучше есть в небольших количествах. Лук, чеснок, горох, капуста и грибы часто вызывают метеоризм. Газированные напитки, крепкий кофе и большие порции шоколада могут вызвать изжогу. Соль и пряные специи раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Позаботьтесь о вашем ежедневном меню и ваш желудок будет здоровым.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 26.11.2016 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода