Зачем Путин возвращает Януковича

Читати цю новину російською мовою
Зачем Путин возвращает Януковича
Режим Владимира Путина специфически подошел к годовщине Революции Достоинства, о которой в Украине много говорят.

Появление Виктора Януковича в информационном пространстве нашей страны позволяет говорить о многоплановой информационной операции, больше напоминающей психическую атаку. Об этом пишет политэксперт Евгений Магда

Можно отметить несколько приемов, использованных российской пропагандой посредством продуманного и отрегулированного впрыскивания Виктора Януковича в украинское информационное пространство, и причин, по которым беглый экс-президент в нем появился.

«Совпадение сроков» — появление Януковича в зале суда в Ростове и его пресс-конференция в третьей декаде ноября выглядят не случайными. Их подгадали специально, путем имитации переговоров и согласованных действий с адвокатами бывших милиционеров. Украина в этот период вспоминает Оранжевую революцию и Революцию Достоинства, которым непосредственно оппонировал Виктор Федорович. Поэтому российские хозяева вытащили экс-президента из чулана забвения, дабы тот поведал собственную версию драматических событий, пользуясь демократическими правилами работы украинских СМИ. Сложно поверить, что провокации в День Достоинства и Свободы и информационный прорыв Януковича не координировались из единого центра.

«Процессуальные тонкости» — практически любые откровения, которые позволит себе в зале ростовского суда Янукович, должны быть проверены следствием, а адвокаты «беркутовцев» обязательно попытаются за них уцепиться. Стоит ли сомневаться, что многочисленные заявления от 25 ноября — только разминка перед новым сеансом «экс-президентской правды», способной нанести удар по украинской власти?

«Эскалация откровений» — экс-президент вполне может позволить себе вещать о взорванных после Майдана автобусах с крымчанами, «поезде дружбы» и уважении позиции Путина. На сегодня даже наиболее лояльные к нему политологи не предполагают возможности возвращения Януковича в политический процесс Украины, зато СМИ охотно тиражируют его заявления. Подобная безнаказанность «легитимного» позволяет ему делать заявления «от пуза веером», стремясь к своеобразному реваншу.

«Сенсации второй свежести» — Виктор Янукович, по большому счету, не говорит ничего нового, но при этом он продвигает написанные российскими технологами и уже обкатанные им в 2014 году тезисы. Они направлены на дискредитацию Украины и деморализацию ее руководства. Без статуса легитимного президента эти «откровения» имеют весьма специфическое звучание, подчеркивающее заинтересованность России в расшатывании ситуации в Украине.

«Новый статус» — политик, которому Евромайдан фактически вынес свой приговор, на этот раз предстает перед согражданами в качестве свидетеля, и шансов поменять статус на «обвиняемый» в прямом эфире, под аплодисменты, немного. Виктор Янукович продолжает играть роль раздражающей марионетки, способной спровоцировать нервную реакцию украинской власти. Кукловоды Виктора Федоровича грамотно раскачивают очередную масштабную «зраду».

«Европейский выбор» — рассуждения о готовности «рассказать правду» об отношениях Украины и ЕС прекрасно вписываются в контекст кризиса отношений Киева и Брюсселя, вызванного промедлением с предоставлением Украине безвизового режима. Россия заинтересована в том, чтобы неувязки и недоверие постепенно превратились в непреодолимые противоречия между Украиной и Европейским Союзом. И она будет вбрасывать все новые и новые информационные поводы.

«Привет соратникам» — возможно, самая важная составляющая возвращения экс-президента в публичную плоскость. Януковичу поставлена задача упиваться собственной безнаказанностью, дабы заставить украинское общество сожалеть о событиях трехлетней давности и создать иллюзию возможности его скорого возвращения в Украину. Продолжающаяся гибридная агрессия России не оставляет альтернативных предположений о целях и задачах информационного бенефиса ростовского сидельца.

Источник: Власти.нет

  • 847
  • 29.11.2016 06:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода