5 стереотипов выбора профессии и диплома в зависимости от темперамента

Читати цю новину російською мовою
5 стереотипов выбора профессии и диплома в зависимости от темперамента
Оказывается, что темперамент некоторым образом оказывает влияние на выбор профессии.

Оказывается, что темперамент некоторым образом оказывает влияние на выбор профессии. По этой причине промоутеры выглядят наглыми и немного распущенными, а бухгалтера – расчетливыми и педантичными. Но, увы, это – не признак профессионализма. Давайте, расширим горизонты возможностей и попробуем отказаться от привычных стереотипов выбора профессии, зависимых от личностных характеристик.

Стереотип № 1 – «У меня куча комплексов, из-за чего я пойду учиться на психолога»

Если вы – закомплексованный и скромный «малый», а выбранная профессия требует обратного, то, чтобы разобраться в себе, не следует тратить денежные средства на получение высшего образования по направлению «Психология». Просто обратитесь к специалисту-психологу. Знающий педагог поможет овладеть техниками эффективного общения, использовать техники невербального воздействия. Занятия с психологом обойдутся дешевле, чем весь курс психологии, а индивидуальный подход даст возможность решить «проблему» за считанные месяца.

Стереотип № 2 – «Я слишком общительный, чтобы целыми днями заниматься расчётами и бумагами»

Парадокс, но среди топ-финансистов встречается много коммуникабельных людей. Доброжелательный коммуникатор необходим и в данной сфере занятости. Правда, не стоит путать данное понятие с излишней болтливостью.

Финансист-коммуникатор – особо ценный человек на любом предприятии. Он с легкостью обсудит темы, как повысить прибыль предприятия, каким образом привлечь контрагентов и как уменьшить расходную часть. Такой brain-шторм будет на пользу работодателя, а для коммуникабельного бухгалтера станет очередным поводом, чтобы обосновать солидную добавку к премии.

Стереотип № 3 – «Я слишком амбициозен, чтобы работать «в подчиненных»

Доказано, что тщеславие в совокупности с талантами помогает достичь успеха в любой сфере занятости. Но путь по карьерной лестнице тернист. Чтобы стать «заслуженным» работником, по достоинству оцененным и сотрудниками, и начальством, необходимо начинать с самых «низов». Очень часто люди с большими амбициями бросают учёбу в университете, чтобы быстрее начать карьеру и зарабатывать деньги. В результате они могут столкнуться с вопросом о наличии диплома при смене места работы, в таких случаях они вынуждены обращаться за помощью к сервисам, которые предоставляют возможность купить диплом. Так, что если вы человек с таким характером – будьте осторожны и не спешите с принятием серьёзных решений в жизни, как говорится – семь раз отмеряй и один отрежь.

Стереотип № 4 – «Я слишком флегматичен (медлителен), чтобы добиться признания в профессии»

Не правда! Флегматик может быть успешен во многих сферах деятельности, где изначально предполагается монотонный и однообразный труд. Примеры таких профессий: механик, физик, агроном, астроном, водитель, ботаник, электрик.

Стереотип № 5 – «Я –творческая личность и не могу работать «от звонка до звонка»

Говорят, что творческие личности не поддаются контролю и не способны работать в условиях нормированного рабочего дня. На практике же, талантливые меланхолики, если их заинтересовать в результатах труда, готовы отдаваться работе круглосуточно. Им не сложно подстроится под распорядок дня своего работодателя.

Именно для меланхоликов важно подобрать профессию согласно темпераменту. Это может быть профессия педагога, ветеринара, модельера-дизайнера, композитора, художника, писателя. Если такой специалист получает удовлетворение от работы и заработной платы, то он будет полностью отдаваться своим проектам.

Индивидуальные особенности темперамента человека никогда не мешали тому, чтобы добиться успеха на профессиональном поприще. Просто нужно использовать свои личностные характеристики «во благо» работодателя и ломать сложившиеся с годами стереотипы. Как последствия – возможности карьерного роста, высокая заработная плата, уважение со стороны руководства и подчиненных.

Источник: Власти.нет

  • 1247
  • 20.11.2016 14:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода