Особенности диагностики и лечения рака печени

Читати цю новину російською мовою
Особенности диагностики и лечения рака печени
Печень является самым крупным органом в организме человека, поэтому её предрасположенности к опухолям очень большая.

У неё очень богатое кровоснабжение, поэтому среда для распространения рака в ней весьма велика. Если в организме человека есть злокачественные опухоли, то их метастазирование в печень весьма и весьма вероятно. Сразу отметим, что своевременное обращение, например, в эту клинику помогло сотням людей не запустить болезнь и справиться с ней.

Есть несколько видов рака печени, которые различаются своим происхождением, течением и последствиями. Самый распространенный вид рака печени это гепароцеллюлярная карцинома. На долю именно этого заболевания приходится около 80% от всех случаев рака печени. При этом заболевании опухоль развивается непосредственно из клеток печени.

Второй по популярности (15%) вид рака печени называется холангиокарцинома. Она образуется во внутрипечёночных желчных протоках, распространяясь дальше, например, на желчный пузырь. Есть и довольно редкие рака печени — это ангиосаркомы и гемангиосаркомы. В их случаях раковые клетки развиваются в кровеносных сосудах органа.

К симптомам рака печени можно отнести внезапную потерю веса, различные болевые ощущения и отсутствие аппетита, тошноту и рвоту, а также желтуху, слабость и очень сильную утомляемость, а также вздутие живота.

При диагностике этого заболевания современная аппаратура и методы играют очень важное, подчас решающее значение (подробнее по ссылке ). Лечение рака печени нужно начать безотлагательно, так как последствия могут быть весьма плачевными.

В первую очередь проводят тонкоигольную биопсию печени, беря образцы тонкой иглой из тканей органа. Полученный материал подвергается тщательному цитопатологическому исследованию.

После этого проводят магнитно-резонансную томографию с контрастированием. Она представляет собой неинвазивный метод исследования, который позволяет получать очень детальные изображения для того, чтобы выявить патологические изменения в ткани печени.

На третьем месте по диагностическим методам расположена трехфазная компьютерная томография вместе с трехмерный реконструкцией печени. Это функциональные методы ядерной медицины, которые будут актуальны для тех больных, диагноз которым поставить очень сложно.

Лечение рака печени осуществляется различными методами (подробнее вот тут ). Наиболее распространенным является хирургическое лечение, при котором опухоль удаляют физически. Кроме того, сейчас могут выполнить даже трансплантацию печени, но результаты могут быть не очень успешными или долговременными.

Как вариант — могут провести абляцию опухоли, позволяющую уничтожить её без удаления. Опухоль может быть заморожена. В артерию, которая снабжает опухоль, могут быть введены вещества, перекрывающие это снабжение.

Многие врачи предпочитают использовать для лечения рака печени радиотерапию. Этот метод позволяет путем излучения энергии уничтожать опухоль или хотя бы уменьшать её размеры. Может применяться дистанционная радиотерапия, позволяющая оказывать воздействие на печень пациента вне его тела.

Очень популярна и химиотерапия, хоть и применяется она в достаточно сложных случаях, когда другими методами помочь нереально. Но тут нужно применять только очень качественные препараты, так как опухоль такого типа, как бывает на печени, очень хорошо сопротивляется современным химическим средствам, применяемым в онкологии.

Существует и инновационный метод лечения печени — SIRT. Это излучение очень высокого уровня, которое направляется на различные раковые образования в печени. Благодаря этому излучению можно достичь очень неплохих результатов. Препарат вводят в печень шунтированием, поэтому целевое облучение опухоли осуществляется на все сто процентов.

Врачи часто применяют несколько методов лечения рака печени одновременно. Если случай очень тяжелый, то опухоль не получается удалить полностью. Для того, чтобы предотвратить её дальнейшее развитие врачи удаляют максимум из того, что возможно. А после применяют метод паллиативного лечения. Это облегчает общую симптоматику и делает процесс течения болезни более легким для больного.
Удаление опухоли иногда невозможно и по причине её огромных размеров, и из-за того, что она распространяется на все соседние органы. Тогда печень нужно пересаживать, но на практике это очень дорогая операция. Она сложна и технически, и в подборе донора, и в реабилитации.

Если же говорить о химиотерапии, то она не очень эффективна и из всех препаратов наибольшую популярность и эффективность снискали доксорубицин и цисплатин. Они действуют постепенно, но более-менее эффективно. Больной получает облегчение общего состояния, его жизнь продлевается. Но после этой химии могут возникнуть и различные побочные эффекты.

Можно сказать, что гарантией успешного лечения выступает выявление симптомов рака печени на ранних стадиях, а также своевременная диагностика и правильное лечение. Сейчас к больным этим заболеванием применяются достаточно современные разработки в области онкологии, поэтому каждый может рассчитывать на индивидуальный подход. В клиниках предлагают и традиционные, и инновационные методы лечения рака печени. Современные медицинские центры оборудованы всем необходимым для качественного, своевременного и эффективного лечения рака печени. Инновационные разработки часто оказываются наиболее оптимальными, намного более лучшими, чем традиционные методы, но их стоимость, порою, очень высока.

Но при всём при этом стоит учитывать, что лишь хирургический метод, то есть полное удаление опухоли, дает надежду на хороший, эффективный результат. Из печени точечным образом должны быть исключены очаги раковых клеток и только тогда больной с большей вероятностью сможет выжить.

На данный момент больным предлагается широкий выбор диагностических и лечебных вариантов действий над раком печени, поэтому вероятность того, что излечение произойдет и всё будет хорошо очень велика. Достаточно обратиться действительно к квалифицированным специалистам.

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 20.11.2016 14:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода