Касперская заявила, что данные россиян должны принадлежать государству

Читати цю новину російською мовою
Касперская заявила, что данные россиян должны принадлежать государству
Данные об активности россиян в интернете должны принадлежать государству, заявила Наталья Касперская - гендиректор компании InfoWatch, которая упоминалась в связи с намерением российских властей расшифровать весь зашифрованный трафик.

Данные об активности россиян в интернете должны принадлежать государству, заявила Наталья Касперская – гендиректор компании InfoWatch, которая упоминалась в связи с намерением российских властей расшифровать весь зашифрованный трафик. Касперская также входит в рабочую группу «ИТ + Суверенитет» при администрации президента.

В интервью ТАСС Касперская заявила, что данные самим пользователям не принадлежат: «Мое мнение, что эти данные должны являться собственностью государства, потому что пользователи этими данными не обладают. Пользователь отпустил их в информационное пространство, и утекло все, что он там написал. Значит, это не их принадлежность». В числе таких данных она указала всю информацию рядовых пользователей, собираемую с помощью информационных технологий: поисковые запросы, геолокация, контакты, переписка пользователей, фото- и видеоматериалы.

Она подчеркнула, что сейчас многие компании, которые собирают «большие данные» россиян, – иностранные. «То, что другие страны эту информацию свободно качают и знают перемещение всех наших граждан, знают, о чем они думают и их политические предпочтения, – это неправильно», – указала она. По ее мнению, если данные будут собственностью государства, этого можно будет избежать.

Касперская также рассказала, как эти данные можно регулировать. По ее мнению, перехват в процессе их передачи от россиян к иностранным компаниям ничего не даст, так как информация может быть зашифрована. Другой вариант – «загнать» все данные в Россию и хранить их так же, как и персональные данные по соответствующему закону РФ. «В этом случае хранить нужно будет очень большие объемы информации, мы сразу себе представили тяжбы с Google и Facebook», – пояснила она.

«Я считаю, что, наверно, нужно законодательно заставлять такие компании передавать сертификаты, либо просто пытаться как-то аккуратно «загонять» их (данные) в Россию… Должны быть какие-то законодательные меры, а не перехватчики», – рассудила Касперская.

О необходимость регулирования big data в России говорил и глава Роскомнадзора Александр Жаров, и глава рабочей группы по регулированию интернета, помощник президента РФ Игорь Щеголев, напоминает ТАСС. Щеголев заявлял, что основные подходы к регулированию «больших данных» могут быть сформированы до конца года. При этом он уточнял, что под действие регулирования big data попадут не только интернет-компании, но и все, кто использует такие данные.

Источник: newsru.com

  • 548
  • 01.12.2016 12:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода