Китайский привет: Украина продала госбанк

Читати цю новину російською мовою
Китайский привет: Украина продала госбанк
Вчера состоялся аукцион по продаже 99,9% акций Украинского банка реконструкции и развития. Новый собственник украинского банка – крупнейшая спотовая товарная биржа из Китая Bohai Commodity Exchange Co., Ltd. (BOCE).

Вчера состоялся аукцион по продаже 99,9% акций Украинского банка реконструкции и развития. Новый собственник украинского банка – крупнейшая спотовая товарная биржа из Китая Bohai Commodity Exchange Co., Ltd. (BOCE). Ее годовой оборот составляет $1 трлн. На сайте Фонда госимущества Украины отмечается, что поскольку на покупку банка был один-единственный претендент, банк продан по стартовой стоимости – 82827000 грн.
«Мы рады принять участие в развитии украинского финансового рынка путем объединения международных стандартов с украинскими традициями», – прокомментировал это приобретение Ян Дун Шенг, глава правления, генеральный директор компании Bohai Commodity Exchange Co., Ltd.
Опрошенные Forbes экономисты уверены, что, несмотря на небольшую стоимость покупки, сделка достаточно перспективная – как для нового владельца, так и для украинского рынка. «Судя по сумме сделки и объекту, покупалась фактически «чистая» лицензия, то есть «билет на рынок», представительский офис с опцией в дальнейшем развернуть деятельность при благоприятной ситуации. Сама цена объекта больше похожа на покупку NCH Астра банка, тоже около $3 млн, то есть стоимость «лицензии», – отметил инвестбанкир Иван Угляница. И добавил, что такой неформальный прайсинг сложился уже более 10 лет назад, и с тех пор особо не менялся – чистый банк «под ключ» стоит около $3 млн.
Украинский банковский рынок готов к новым игрокам, поскольку многие традиционные учреждения погрязли в тяжелых реструктуризациях и высоком уровне проблемности кредитных портфелей. Свежие инвесторы способны строить бизнес с «чистого листа», так сказать, учась на чужих ошибках
Егор Перелыгин, финансовый аналитик
По его словам, не совсем понятно, включает ли сделка в себя какой-то субординированный долг, либо он будет погашаться в общем порядке. «Операций фактически банк не вел, баланс у него практически девственно чистый, поэтому и стоимость исходит только из цены покупки лицензии», – поясняет Угляница.
Не банком единым
При том, что данное приобретение – одна из самых дешевых за последнее время на рынке сделок по покупке банковской лицензии, эксперты склонны рассматривать ее не как классическую инвестицию, а как шаг на пути к созданию инфраструктуры для других проектов.
«Уже сейчас, по моей информации, китайские компании ведут переговоры относительно инвестирования в несколько инфраструктурных проектов в Украине. Китайцы проявляют довольно большой интерес к украинскому агросектору: уже сегодня в Украине действует несколько небольших агрохозяйств, управляемых китайскими бизнесменами. Китай, будучи крупнейшим в мире производителем металлургической продукции, является крупным импортером украинской железной руды. К сожалению, Украина для Китая теперь больше интересна как поставщик сырьевых активов. Но КНР всерьез рассматривает размещение в Украине логистических центров и производства продукции легкой промышленности. Что укладывается в логику «Нового шелкового пути». Сдерживают процесс пока бизнес-климат и отсутствие необходимой инфраструктуры», – рассказал в беседе с Forbes Анатолий Амелин, директор экономических программ Ukrainian Institute for the Future.
По его словам, есть информация, что Bohai Commodity Exchange проявляет активный интерес к созданию в Украине товарной и фондовой биржи, что может стать серьезным шагом к формированию финансового хаба проекта «Новый шелковый путь».
«Официальная информация от покупателя появится, думаю, в ближайшее время, но уже сегодня можно утверждать, что это сделка с далеко идущими последствиями», – уверен Анатолий Амелин.
Рынок ловит сигналы
«С точки зрения рынка, покупка [украинского банка] иностранным инвестором – это, безусловно, позитивный сигнал. Приход нового инвестора говорит об интересе к финансовому рынку и экономике в целом. Чем больше будет иностранных инвестиций, тем быстрее восстановится экономика и начнется ее рост», – поясняет Вадим Березовик, глава правления Вектор банка.
«Данная сделка – положительный сигнал для украинского банковского рынка (с точки зрения инвестиционной привлекательности)», – соглашается с ним финансовый аналитик Егор Перелыгин.
КНР всерьез рассматривает размещение в Украине логистических центров и производства продукции легкой промышленности. Сдерживают процесс пока бизнес-климат и отсутствие необходимой инфраструктуры
Анатолий Амелин, директор экономических программ Ukrainian Institute for the Future
По его словам, УБРР был «аппетитным» активом для инвесторов, так как олицетворял собой здоровое банковское учреждение без проблемного портфеля и с привлекательной ценой. На сегодняшний день подобных учреждений, выставленных на продажу, очень мало.
Все это дает банкирам основания утверждать, что украинский рынок интересен и другим иностранным инвесторам, а также готов к подобным сделкам.
«Украинский банковский рынок готов к новым игрокам, поскольку многие традиционные учреждения погрязли в тяжелых реструктуризациях и высоком уровне проблемности кредитных портфелей. Необходимость формировать резервы и докапитализировать банки вносит дополнительные сложности для акционеров. В то же время свежие инвесторы способны строить бизнес с «чистого листа», так сказать, учась на чужих ошибках», – констатирует Егор Перелыгин.
По словам независимого финансового эксперта Павла Крапивина, интерес к небольшим украинским банкам проявляли не только китайские банкиры, но и представители других стран, планирующих развитие банковских операций в сфере обслуживания международных торговых сделок.
«К примеру, мне известны прецеденты по Ирану, Турции и ОАЭ, товарооборот с которыми неуклонно растет. Зарубежные инвесторы, как правило, преследуют несколько целей – приобретение актива с надеждой на его рост в будущем, финансирование компаний из своих стран на местном рынке, обеспечение надежности расчетов и сохранности средств в условиях продолжающегося «банкопада» на украинском рынке», – резюмировал Крапивин.

Источник: forbes.net.ua

  • 66
  • 02.12.2016 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода