После падения ракеты арестован директор «Роскосмоса»

Читати цю новину російською мовою
После падения ракеты арестован директор «Роскосмоса»
Представители "Роскосмоса" говорят, что следственные мероприятия в отношении Владимира Евдокимова не связаны с его работой исполнительным директором по обеспечению качества и надёжности.

Главная космическая корпорация России получила двойной удар: при запуске потерпел крушение транспортный корабль «Прогресс», а в Москве арестован один из директоров «Роскосмоса».

Пока специалисты пытались понять, куда упадут обломки транспортного космического корабля «Прогресс», с которым вскоре после запуска с Байконура пропала связь, исполнительный директор по контролю качества и надёжности «Роскосмоса» Владимир Евдокимов уже обживался в камере одного из столичных СИЗО. Скорее всего, здесь же он и будет встречать Новый год и Рождество: космический функционер стал обвиняемым по делу об афере с недвижимостью корпорации «МиГ» на 200 млн рублей.

1 декабря 2016 года Басманный райсуд Москвы решал вопрос о мере пресечения для Владимира Евдокимова. Первым традиционно выступал представитель Следственного комитета. Он заявил, что директор из «Роскосмоса» обвиняется в тяжком преступлении, а если его оставить на свободе, то он может помешать следствию, уничтожить улики и оказать давление на свидетелей. Следователь привёл печальный пример двух фигурантов этого уголовного дела, которые остались на свободе и сбежали. Теперь их ищут. Ещё двух других обвиняемых следователям удалось взять под стражу.

Сам Евдокимов заявил, что виновным себя не считает, и попросил не лишать его свободы. Адвокаты просили суд отпустить их подопечного под залог в 30 млн рублей, который готова была внести его супруга.

— Я добровольно дал показания и готов и дальше сотрудничать со следствием, — заявил Евдокимов. — К тому же я не могу выехать за границу, потому что на своей должности имел доступ к гостайне и сдал загранпаспорт.

Суд не поверил в доводы Евдокимова и отправил его под арест до 30 января 2017 года.

Представители «Роскосмоса» говорят, что следственные мероприятия в отношении Владимира Евдокимова не связаны с его работой исполнительным директором по обеспечению качества и надёжности.

Евдокимова обвиняют в мошенничестве с недвижимостью РСК «МиГ» на 200 млн рублей. Афера произошла в период с 2004 по 2010 годы, когда он работал замдиректора департамента ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация». Минувшим летом Басманный суд Москвы в рамках данного уголовного дела отправил под арест подельников Евдокимова — бывшего гендиректора ОАО «Миг-Рост» Алексея Озерова и замгендиректора ПАО «Туполев» по имущественному комплексу Егора Носкова.

Источник: Власти.нет

  • 328
  • 02.12.2016 08:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода