Полтавский суд отпустил хакера, которого искали 30 стран мира

Читати цю новину російською мовою
Полтавский суд отпустил хакера, которого искали 30 стран мира
Его задержание было частью международной спецоперации, которая координировалась из офиса Европола в Гааге. Расследование этого дела проводила немецкая полиция.

Октябрьский районный суд Полтавы отказался дать разрешение на арест подозреваемого в киберпреступлениях Геннадия Капканова, которого в течение четырех лет искали правоохранительные органы 30 стран мира.

Об этом сообщает местный сайт «Полтавщина» со ссылкой на собственные источники.

1 декабря в суд рассмотрел ходатайство прокурора, который просил для подозреваемого 40 суток временного ареста. Аргументировал он это тем, что дело международное, поэтому Капканова надо держать под арестом, чтобы потом передать другой стране.

Следственный судья Лариса Кулешова не удовлетворила ходатайство прокурора, пояснив, что Капканов является гражданином Украины, а согласно закону, за такие преступления, украинцев не выдают другим странам.

«Поэтому в данном случае нет необходимости держать подозреваемого под арестом», – сказала она.

Задержание Капканова было частью международной спецоперации, которая координировалась из офиса Европола в Гааге. Расследование этого дела проводила немецкая полиция в сотрудничестве с правоохранительными органами 30 стран мира. Ему инкриминируют 1152 преступления, которыми он нанес ущерб на 6 млн евро.

По местным законам ему грозит 10 лет лишения свободы.

Источник: Власти.нет

  • 230
  • 03.12.2016 06:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода