Журналисты Би-Би-Си разоблачили и высмеяли фейкоделов из «Киберберкута»

Читати цю новину російською мовою
Журналисты Би-Би-Си разоблачили и высмеяли фейкоделов из «Киберберкута»
В самопровозглашенной Донецкой народной республике сняли костюмированные "доказательства" службы боевиков ИГИЛ* в украинском спецподразделении "Азов".

В самопровозглашенной Донецкой народной республике сняли костюмированные «доказательства» службы боевиков ИГИЛ* в украинском спецподразделении «Азов». Фейк преподносился как добыча хакеров из «Киберберкута», а съемочной площадкой послужила «Изоляция», в прошлом – завод и крупнейший культурный центр региона, ныне – трудовой лагерь «министерства госбезопасности» ДНР.

(*ИГИЛ – запрещенная в России организация.)

История появления на вершине террикона (искусственной горы) у закрытой ныне шахты «Евдокиевская» в Донецке двухметрового металлического оленя овеяна легендами.

Согласно одной из них, арт-объект установили в 1970-е годы друзья разбившегося насмерть водителя автомобиля «Волга» с фигуркой оленя на капоте.

Арт-объект несколько раз пропадал, но находились энтузиасты, которые возвращали его на место.

Когда в декабре 2015 года к подножию «оленьей» горы подъехала бронемашина с украинским флагом, город уже около двух лет контролировался боевиками самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Из машины вышли четверо мужчин в «постмодернистском» обмундировании: черно-зеленый камуфляж британской армии на одном из них сочетался с головным убором с символикой ИГИЛ.

Двое других носили платки-арафатки, уместные, скорее, в пустыне, и нашивки украинского спецподразделения «Азов».

Последний походил на ниндзя – в маске с надписью на арабском «Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его» и черном китайском тактическом костюме 91G09.

ряженые игиловцыImage captionВ «Киберберкуте» утверждают, что на стороне Украины воюют «боевики из ИГИЛ, Турции и ряда других арабских стран»ряженый игиловецImage caption»Привет кафирам из Новороссии»ряженые игиловцыImage caption»Ниндзя» расположился рядом с кальяном (справа)пространствоImage copyrightIZOLYATSIAImage captionЛюбитель носить солнцезащитные очки в помещении с предыдущего снимка смотрит на окна, запечатленные в 2012 году

Они выгрузили из машины оружие, в основном произведенное в странах Евросоюза, провиант, снаряжение и кальян…, курение которого строго запрещено у реальных, а не «ряженых» исламских фундаменталистов.

«Ряженые» оборудовали «позицию» в одном из близлежащих цехов; словно на выставке, окружили себя оружием, знаменами ИГИЛ и «Азова» и принялись фотографироваться, прикрывая лица платками.

Представление продолжилось в соседних зданиях под возгласы «Аллаху акбар!» и выстрелы в сторону частного сектора и террикона.

Новогодняя сказка

Фото и видео представления появились 3 января 2016 года на одной из страниц хакерской группы «Киберберкут» в соцсети «ВКонтакте».

В посте говорилось, что хакеры получили доступ к смартфону одного из бойцов «Азова», где и обнаружили материалы.

«Мы считаем, что дальнейшие комментарии излишни», – в «Киберберкуте» не сообщили ни место съемки, которое можно было вычислить по геотегам оригинальных фото, ни технические особенности взлома.

Би-би-си удалось вычислить место съемки с помощью географического сервиса Wikimapia.

В Донецке и окрестностях более 150 терриконов, оставшихся в наследство от угольных шахт, однако глаз исследователя привлекают необычные объекты, такие как террикон с оленем на вершине.

Здание, где снималась большая часть материалов, вплоть до косметических особенностей совпадает с тем, что мы обнаружили на карте рядом с терриконом.

ТрубопроводImage copyrightIZOLYATSIAImage captionОкна, из которых стреляли ряженые игиловцы (слева), выходят на трубопровод бывшего завода изоляционных материаловСтульяImage copyrightIZOLYATSIAImage captionНа съемках использовался «реквизит» из соседних залов «Изоляции»СтульяImage copyrightIZOLYATSIAImage captionЦелые стулья в бывшем арт-центре в дефиците

Как в Донецке могли появиться столь экстравагантные, вооруженные до зубов бойцы? Связаться с «Киберберкутом» по официальным каналам не удалось – ни в соцсетях, ни с помощью формы обратной связи на сайте группы.

Многие российские интернет-СМИ, например, «Вести.Ru»«Ридус»«Ислам сегодня», включили фейк в свои новостные ленты. Телеканалы «Звезда» и ТВЦпоказали фейк в эфире, работающее на иностранных языках российское новостное агентство Sputnik несколько раз иллюстрировало фальшивым снимком статьи про ИГИЛ (12345 и т.д.).

Как создавался миф

За месяц до публикации фейка в сообществе «Новороссия» в соцсети «ВКонтакте» появились сведения об игиловцах, якобы воюющих в рядах украинских добровольческих батальонов в районе Широкино и Новоазовска.

Анонимный автор писал, что «ребята с передка» (передовой) регулярно слышат в радиоэфире арабскую и чеченскую речь, а также русский с арабским акцентом.

«Надо работать разведке Новороссии, надо выслеживать и брать в плен каждого бородатого араба, воюющего на стороне укров – вдруг повезет!» – говорилось в посте.

У предварявшего фейк поста общий с публикацией «Киберберкута» хештег #игилазов, а также манера называть Украину «Украинским Государством»: сокращение УГ читается как известный интернет-мем.

Завод-музей

«Это наша «Прима», только они убрали сэндвич-панели, разделявшие цех на две половины. Могли сдать их на металлолом», – говорит менеджер по связям с общественностью фонда «Изоляция» Александр Виноградов.


  • «Изоляцию» основала Любовь Михайлова, дочь последнего советского директора завода изоляционных материалов, который находился на этой территории.
  • Фонд финансировали в основном местные филантропы, не связанные, как утверждают его сотрудники, с «донецкой мафией».
  • В «Изоляции» работали мировые звезды современного искусства: Даниэль Бюрен, Борис Михайлов, Рафаэль Лозано‑Хэммер и другие.

По просьбе Би-би-си сотрудники фонда изучили фейк и также пришли к выводу, что съемка сделана в цехах бывшего завода изоляционных материалов, который фонд занимал с 2010 по 2014 годы.

Так, все 18 фотографий и два видеоролика, где «ряженые» бряцали оружием на фоне флагов ИГИЛ и «Азова», сделаны в цехе, ранее принадлежавшем компании «Прима». Там производились пенополистирольные плиты, остатки которых видны на заднем плане постановочных фото.

Как и в других помещениях «Изоляции», в «Приме» проводились выставки, кинопоказы и тренинги. Китайский художник Цай Гойцян в 2011 году создавал там пороховые портреты шахтеров: вещество взрывали прямо на полотнах.

9 июня 2014 года на территорию арт-центра пришли вооруженные люди, заявившие, что помещение будет использоваться для хранения российской гуманитарной помощи.

Роман ЛягинImage copyrightGETTY IMAGESImage captionЗахват «Изоляции» возглавлял политтехнолог ДНР Роман Лягин, в апреле 2016 года он пропал при невыясненных обстоятельствах

На одном из роликов, записанном во время захвата, министр госбезопасности самопровозглашенной ДНР Леонид Баранов утверждает, что под видом искусства в «Изоляции» распространяется порнография, которая развращает славян и мешает им размножаться.

«Мы никак иначе поступить не могли, кроме как выгнать этих больных на голову людей», – объяснил Баранов.

В другом ролике видно, как боевики взрывают промышленную трубу, которую бельгийский художник камерунского происхождения Паскаль Мартин Таю в 2012 году переделал в гигантскую губную помаду.

«Мы успели вывезти лишь две машины «плоских» произведений искусства – картин и фотографий, остальное захватчики оставили себе», – рассказывает Александр Виноградов.

По его словам, цифровой лазерный резак из «Изоляции» удалось впоследствии отследить: производитель сообщил, что обновления для устройства загружались с территории Крыма.

По мнению российского галериста Марата Гельмана, «Изоляция» выполняла функцию «глоко» – агента глобального мира в локальном культурном пространстве .

«Это была героическая попытка сопротивлению провинциализации мощного региона, – говорит Гельман. – В этом месте хотели, чтобы Донецк не остался в XIX или XX веке, а стал частью глобального XXI века. Это символично: сначала дворцы, гаражи и заводы превращаются в культурные институции, а потом культурные институции превращаются в тюрьмы и склады».

«Концлагерь»

Фонд продолжил работу в Киеве, а бывший арт-центр боевики превратили в неформальную тюрьму. «Фактически концлагерь», – говорит Дмитрий Потехин, который провел в нем 47 суток.

Тренера по ненасильственному сопротивлению арестовали 7 августа 2014 года, в Донецк он приехал писать статью для канадского журнала и сфотографировал гостиницу «Ливерпуль», где находился один из штабов ДНР.

Я считаю, что «Киберберкут» – очередная ширма для спецов из российских спецслужб и сотрудничающих с ними хакеров.Руслан Левиев, руководитель Conflict Intelligence Team

«Улица просматривалась со всех сторон и была абсолютно пустая. Это был не очень продуманный шаг», – вспоминает Потехин.

После допроса Потехина отправили в подвалы «Изоляции», где единовременно содержались десятки заключенных. «Максимум, что я видел, – это 40 заключенных, но их точно было больше», – вспоминает он.

Дмитрий ПотехинImage copyrightСЕРГІЙ СТАРОСТЕНКО, КРАЇНАImage captionДмитрий Потехин «готов свидетельствовать», что помнит место, где снимался фейк про ИГИЛ

Заключенных заставляли носить боеприпасы, убирать территорию завода и затаскивать автомобили «Тойота» в ту самую «Приму».

«Очень дорогие джипы, судя по тому, что у них были заблокированы рули и колеса, – ворованные из автоцентра, – продолжает Потехин. – Я к тому моменту объявил голодовку (ел только лук) и почти не принимал в этом участия. Это раздражало одного из террористов, он выстрелил у меня за головой и приказал идти работать».

Также Потехин отказался вести пропагандистский видеоблог о жизни в ДНР для одного из российских каналов.

24 сентября его доставили к «Багире» – следователю МГБ, которая признала арест журналиста ошибкой и просила его быть объективным в рассказах о плене.

«Видимо, они поняли, что я безнадежен и работать на них не буду, – размышляет Потехин. – Возможность сделать карьеру на перевербовке «шпиона» у них отпала. А убить меня, исходя из их параноидального мироустройства, значит увеличить шансы самим быть уничтоженными. Я стал им неудобен».

После освобождения Дмитрий Потехин переночевал в специально найденной квартире, встретился со знакомыми западными журналистами в отеле «Рамада», съел пасту карбонара и выпил Jack Daniel’s. Уже через два дня он ночевал в собственной постели.

Распятие

От имени «Киберберкута» в соцсетях и СМИ распространяются и другие странные видео.

Так, в апреле 2015 года на той же странице, где впоследствии появился фейк об ИГИЛ, было опубликовано видео с «украинскими карателями», которые фальшиво распинают и поджигают «ополченца» (копия, 18+).

Тогда автор публикации ответил корреспонденту Би-би-си, что видео было получено от «ополченцев Новороссии».

«Двое человек прислали его из ополчения ДНР и один из ЛНР. Это видео рассылалось ополченцам для их запугивания нацистами из Украины. Мы лишь именно это и подчеркнули. Кто его снимал, это реальное видео или нет – я не могу сказать – меня там не было. Повторюсь: мы хотели осветить тот факт, что подобными видео пытаются запугать ополчение Новороссии», – дальнейшие вопросы собеседник проигнорировал.

«Киберберкут» заявил о себе в марте 2014 года атаками на сайты НАТО. Группа регулярно отчитывается о взломе конфиденциальной переписки украинских и западных политиков, но вместо массивов писем публикует лишь отдельные документы, достоверность которых проверить невозможно.

распятиеImage captionВидео «Киберберкута» с «распятием» ополченца сделано настолько топорно, что его разоблачали сами сторонники Новороссии

В феврале 2016 года «Киберберкут» взял на себя ответственность за взлом почты гражданского расследователя, руководителя Conflict Intelligence Team Руслана Левиева.

«Взломали мою старую почту, которой я пользовался несколько лет назад и в которую с тех пор почти не заходил, – рассказывает Левиев. – Как взломали – не знаю. Там стоял длинный сложный пароль плюс необходимость подтверждения входа кодом из смс. Вопросы для восстановления пароля были убраны, точнее, забиты случайным набором цифр и букв, чтобы нельзя было воспользоваться».

Злоумышленники получили доступ к аккаунту Левиева на LiveJournal и его профилю с правами публикации на расследовательском сайте Bellingcat.

Так там появилось обращение: «Bellingcat – это про-НАТО и проамериканская организация провокаторов, они врут и шпионят, проблемы других – их хлеб. Они мусорщики, а не расследователи».

Fancy беркут?

Кибератака сопровождалась волной фишинговых писем, целью которых было заполучить пароли других авторов Bellingcat.

Проанализировав все обстоятельства, компания ThreatConnect пришла к выводу, что те, кто представился «Киберберкутом», использовали для взлома инфраструктуру другой хакерской группы – Fancy Bear. Последняя ответственна за взлом Демпартии США и Всемирного антидопингового агентства в 2016 году.

«По тому, как они действуют и какую используют инфраструктуру, можно понять, что это либо одна группа, либо просто соратники, действующие совместно», – сказал«Медузе» ведущий аналитик ThreatConnect Рич Баргер.

Левиев более категоричен: «Я считаю, что «Киберберкут» – очередная ширма для спецов из российских спецслужб и сотрудничающих с ними хакеров. В разные времена, в разных ситуациях они называют себя по-разному: хакер Хелл, Fancy Bear, «Киберберкут»…»

В курсе ли были «игиловцы» из донецкой «Изоляции», что их перформанс будет опубликован под видом слива «Киберберкута»?

Судя по тому, насколько разные по качеству (не путать с достоверностью) материалы публикуются от этого имени, «Киберберкут» может быть «зонтом», объединяющим целую сеть производителей фейков, хакеров или хакерских групп.

Они могут даже не знать друг о друге, как люди, которые восстанавливали оленя на терриконе в Донецке, не знали, кто же его изначально установил.

Источник: bbc.com

  • 89
  • 03.12.2016 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода