Нардеп Онищенко признался, что заплатил за депутатский мандат 6 млн долларов

Читати цю новину російською мовою
Нардеп Онищенко признался, что заплатил за депутатский мандат 6 млн долларов
Народный депутат Александр Онищенко, который сбежал из Украины после возбуждения против него нескольких уголовных дел, дал интервью изданию The Independent.

В частности, Онищенко сообщил, что в 2014 году был вынужден заплатить шесть миллионов долларов, чтобы стать кандидатом в народные депутаты.

По его словам, он не мог зарегистрироваться кандидатом в нардепы, так как в 2012 году он находился не на территории Украины, как было сказано в требованиях к кандидатам в народные депутаты. Онищенко говорит, что за два дня ему позвонил «высокопоставленный правительственный чиновник», предложив встретиться со «своим человеком» и решить данную проблему за шесть миллионов долларов.

Беглый нардеп заявил, что согласился на данные условия.

«У нас была эта привычка в течение 20 лет. Это всегда одна и та же система. Они имеют полномочия, у них есть налоговая администрация, у них есть генеральный прокурор. Если они хотят создать вам проблемы, они это сделают. Они могут уничтожить вас полностью. Необходимо найти способ, чтобы сохранять хорошие отношения», – заявил Онищенко.

Он также сообщил, что у него нет доказательств данного события, но готов пройти проверку на детекторе лжи.

Вскоре после начала работы депутатом, говорит Онищенко в интервью, тот же «высокопоставленный правительственный чиновник» обратился к нему с просьбой начать кампанию по дискредитации бывшего премьер-министра Арсения Яценюка.

По словам Онищенко, на работу его отдела пропаганды выделялось 3 млн долларов каждый месяц, которые тратились на подкупы националистов, митинги против Кабмина и подкуп СМИ.

Сбежавший из Украины нардеп отметил, что никогда не проверял правдивость публикаций, которые за деньги размещали СМИ.

«Я не знаю точно, что было правдой, а что – нет. Я никогда не проверял. Для меня важно было просто устроить скандал», – заявил Онищенко.

Напомним, ранее нардеп заявил, что владеет неким «компроматом» об украинском президенте. Онищенко настаивает, что занимался для Порошенко «скупкой» голосов в Верховной Раде и владеет аудиозаписью разговоров, подтверждающих это. По словам беглеца, в течение года он записывал свои беседы с президентом на ручные часы с диктофоном.

Обвинения Онищенко прозвучали после сообщения Службы безопасности Украины о начале против него досудебного расследования по факту государственной измены.

Источник: Власти.нет

  • 451
  • 04.12.2016 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода