Найден самый бедный депутат с очень богатой 82-летней мамой

Читати цю новину російською мовою
Найден самый бедный депутат с очень богатой 82-летней мамой
Народный депутат от Блока Петра Порошенко Руслан Сольвар не указал в своей декларации ни жилья, ни автомобилей, в то же время на мать и родственников нардепа записана недвижимость в центре Киева на десятки миллионов гривен.

Об этом говорится в расследовании программы Наші гроші.

Отмечается, что ежегодно Сольвар сдает практически пустую декларацию, согласно которой он не имеет ни жилья, ни машины, а живет он якобы на депутатскую зарплату.

Например в декларации за 2011 год весь его доход составил 24 тыс грн, но уже в 2012-м нардеп из неуказанные источников получил 3 млн грн, которые сразу потратил.

В 2013 году весь доход Сольвара составили депутатская зарплата и материальная помощь, в общем 235 тыс. грн. В 2014-м нардеп получил 163 тыс. грн зарплаты, а в 2015м нардеп задекларировал лишь 77 тыс. зарплаты.

В поданной за 2015 год декларации народный депутат вспомнил, что с 2012 снимает квартиру в 63 кв.м. в Фастове. Руководитель ОСМД подтвердил, что нардеп действительно приписан в его доме. В то же время по словам соседей Сольвар там не проживает, а настоящая хозяйка квартиры – Светлана Морковниченко – является сотрудницей в одной из компаний нардепа.

В то же время 82-летняя мать Сольвар – Мария, в прошлом – учительница, владеет недвижимостью общей стоимостью не менее 36 млн гривен.

Так, журналисты вычислили у матери нардепа:

1) Четырехкомнатную квартиру по ул. Зверинецкой, 59 (ЖК «Триумф», бизнес-класс, 2 тыс дол. /кв.м.), которую она якобы приобрела в 2011 году по официальной цене в 1,6 млн грн (200 тыс дол.). Сегодня квартиры в этом доме продают по 2 тыс долларов за квадрат. Поэтому апартаменты Марии Сольвар уже стоят 11 млн гривен.

2) Трехкомнатную квартиру в 130 кв.м по ул. Гончара, 35 (бизнес-класс, по 2 тыс. дол. /кв.м), право требования на которую Мария Сольвар перекупила в 2008 году. На сегодняшний день квартиры без ремонта здесь продают по 2 тыс. дол. за квадрат. Поэтому аналогичное жилье пока стоит около 278 тыс. дол. или около 7,5 млн грн.

3) Два дома в закрытом коттеджном городке в деревне Рожовка (Броварской р-н, Киевская обл.) с собственным озером:

Первый, на 604,6 кв.м. практически достроен. В 2007 году мать нардепа инвестировала в его строительство 2,25 млн грн, что по актуальному на тогда курсу составляло около 500 тыс. дол.

Второй, на 403 кв.м., пока не достроен. В 2006 году он обошелся матери парламентария в 1,2 млн грн, что на то время было эквивалентно 240 тыс. дол. С учетом указанных сумм инвестиций в 670 тыс. дол., ныне два дома стоят около 18 млн грн.

4) Офисные помещения по ул. Кудри, 12 и ул. Кудри, 14, где матери Сольвара принадлежит по меньшей мере три квартиры (№5,7, 11), в которых расположены офисы. В соседнем доме по ул. Кудри, 14 мать народного депутата владеет квартирой №10.

Кроме того, в декларациях Руслана Сольвар за все годы – с 2011 до 2015 – не указано ни одной машины ни в собственности, ни в пользовании.

Вместе с тем в 2012 гоу Сольвар давал интервью, на встречу с журналистами он приехал на микроавтобусе Chevrolet Express, новая такая машина стоит более $ 100 тыс. На вопрос, его ли это машина, нардеп ответил: «Да, вот на этой машине я ездил, потому что она удобная, и отдыхал здесь, и обедал, и выходил разговаривал с людьми».

Как отмечается в расследовании, пустая декларация нардепа особенно загадочно выглядит на фоне его бизнес-прошлого.

Так, Сольвар впервые был избран народным депутатом от УДАРа в 2012 году, но до политической карьеры он долгое время занимался бизнесом.

В частности, в 1997 основал ООО «Укрторгконтракт-С» (оптовая торговля), в 1999 создал ООО «УКРЗЕРНОТРАНС» (транспортно-експедиционные услуги), в 2001 выступил одним из соучредителей ООО «УКРЗЕРНОТРАНС-К» (торговля и перевозки, в 2004 вышел из состава собственников однако оставался коммерческим директором фирмы до избрания в парламент), того же года создал фирму ООО «Фреш Лайн» (деятельность транспортных агентств).

Также с Сольвар связывают еще ряд фирм, например ООО «Метрудтранс», которая занимается перевозкой древесины и в этом году получила от государственных лесхозов около 117 млн грн за такие услуги.

Кроме того, связанное с окружением Сольвар ООО» Екскомсервис» в этом году выиграло два тендера ПАО» Центрэнерго» на транспортно-экспедиционное обслуживание импортного угля из ЮАР в портах.

Свою предвыборную кампанию, в частности, Сольвар также выстроил на том, что он является «хозяйственником» и меценатом. Например, в предвыборных роликах неоднократно отмечалось, что при участии Сольвар Киевской построено 7 храмов. Зато через 5 лет после избрания они так и остались недостроенными.

Источник: Власти.нет

  • 289
  • 06.12.2016 06:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода