В России преступники отбирали деньги у стариков, угрожая им проклятьями

Читати цю новину російською мовою
В России преступники отбирали деньги у стариков, угрожая им проклятьями
Трем задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД по Кемеровской области при силовой поддержке Федеральной службы войск национальной гвардии РФ задержали одновременно по четырем адресам четырех женщин, подозреваемых в серии мошенничеств. Злоумышленницы обманули десятки пожилых людей, которых с помощью фокусов убеждали в необходимости снятия порчи, полагают в полиции.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). «В ходе обыска в квартирах подозреваемых было изъято более 700 тысяч рублей, а также большое количество золотых украшений и ценных вещей, которые могли быть добыты преступным путем», – сообщает официальный сайт МВД РФ.

По версии следователей, участницы преступной группы похищали деньги у пенсионеров «под предлогом снятия порчи и избавления от сглаза». Злоумышленницы действовали в паре: одна изображала целительницу, вторая – благодарную клиентку, избавленную от напасти сверхъестественного происхождения.

Аферистка, изображающая целительницу, знакомилась на улице с пенсионерами и сообщала им, что на них наложена порча на смерть. При этом она предлагала бесплатно избавить их от проклятия. Ее сообщница изображала благодарную клиентку и говорила, что все ее невзгоды в прошлом.

«Пенсионеры верили разыгранному спектаклю и соглашались на лечение. Для «исцеления» пожилые люди должны были принести все свои сбережения. В результате обмана мошенницы похищали деньги», – говорится в пресс-релизе.

По версии полицейских, одна из задержанных являлась организатором преступлений, а другие три женщины были ее помощницами. «Они придумывали различные методы обмана – использовали белые листы бумаги с проявляющимися при определенных манипуляциях крестами, иголки, которые чернели в руках потерпевших, и прочее», – пояснили в МВД.

В настоящее время установлена причастность задержанных к совершению как минимум трех преступлений на территории Кемеровской области. Потерпевшие уже опознали подозреваемых. Сумма причиненного материального ущерба составила около 500 тысяч рублей.

Также «фокусницы-целительницы» опознаны по трем эпизодам в Новосибирске и трем случаям мошенничества в Красноярске.

«В настоящее время сотрудники полиции проверяют подозреваемых на причастность к совершению аналогичных преступлений, совершенных на территории других регионов Сибирского федерального округа», – подчеркнули в полиции. Предположительно, аферистки совершили свыше 40 мошенничеств.

Трем задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 07.12.2016 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода