«Газовая» уступка России Украине: эксперт пояснил, в чем подвох

Читати цю новину російською мовою
«Газовая» уступка России Украине: эксперт пояснил, в чем подвох
Россия лишь делает вид, что готова идти на уступки Украине на трехсторонних переговорах по газу в Брюсселе. При этом в ответ "Газпром" выдвигает совершенно невыполнимые условия, лишь набивая себе цену.

Россия лишь делает вид, что готова идти на уступки Украине на трехсторонних переговорах по газу в Брюсселе. При этом в ответ «Газпром» выдвигает совершенно невыполнимые условия, лишь набивая себе цену.

Такое мнение в комментарии «Обозревателю» высказал независимый аналитик, экс-директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин.

По мнению аналитика, в обмен на подписание допсоглашения Украина не может отменить штраф на $6,4 млрд, который Антимонопольный комитет выписал «Газпрому» за обнаруженные нарушения на «рынке транзита» через Украину.

«Судебное решение может вызывать какие-то сомнения или замечания, но это самостоятельное решение суда. Если оно принято, то отменить или изменить его может только другое судебное решение. Других способов повлиять на него не существует», — пояснил эксперт.

Сапрыкин пояснил, что вероятнее всего таким образом «Газпром» просто прикрывает свое нежелание вести переговоры или же набивает себе цену.

Ране в росСМИ появилась информация о том, что Россия якобы готова к подписанию допсоглашения в ходе трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе, однако будет требовать ответных уступок.

Источник: finance.obozrevatel.com

  • 390
  • 09.12.2016 14:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода