Генассамблея ООН призвала прекратить бои в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Генассамблея ООН призвала прекратить бои в Сирии
Резолюцию поддержали 122 государства, 13 делегаций выступили против и 36 воздержались. Среди проголосовавших против - Россия, Иран, КНДР, Зимбабве, Китай...

Генеральная Ассамблея ООН в пятницу приняла резолюцию за немедленное прекращение огня в Сирии и срочную доставку гуманитарной помощи в районы, которые больше всего пострадали в результате боевых действий. В ней также содержится требование прекратить осаду городов, в том числе Алеппо.

Как сообщается на сайте ООН, резолюцию поддержали 122 государства, 13 делегаций выступили против и 36 воздержались. Среди проголосовавших против – Россия, Иран, КНДР, Зимбабве, Китай, Бурунди, Беларусь, Южный Судан.

Авторы резолюции высказались за скорейшее возобновление официальных переговоров между представителями сирийских властей и оппозиции под эгидой ООН на основе Женевского коммюнике.

Соавторы резолюции Генеральной Ассамблеи ООН заявили о необходимости обеспечить привлечение к ответственности виновных в преступлениях, соврешенных в Сирии, многие из которых могут быть квалифицированы как военные преступления или преступления против человечности. Они призвали Совет Безопасности добиться преодоления кризиса в Сирийской Арабской Республике и, в частности, найти выход из катастрофического гуманитарного кризиса.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин еще перед голосованием в Генассамблее ООН заявил, что проект резолюции содержит серьезные недостатки, и поэтому Россия его не поддержит. По словам Чуркина, в проекте резолюции «неверно определены причины зарождения и развития конфликта в Сирии», а также «зашкаливает обвинительный акцент в адрес властей страны». Кроме того, Россию не устроило отсутствие в тексте документа четкого указания на то, что «режим прекращения боевых действий не может распространяться на террористов», а также не упоминается ключевая проблема отмежевания от террористов умеренной вооруженной оппозиции, пишет BBC.

Украина была соавтором резолюции и голосовала «за».

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 10.12.2016 00:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода