Путин в Японии заявил, что главный партнер России – Китай

Читати цю новину російською мовою
Путин в Японии заявил, что главный партнер России – Китай
У России с Китаем сложились по-настоящему дружеские отношения, которые по многим направлениям носят стратегический характер, заявил Владимир Путин в интервью японским СМИ в преддверии визита в эту страну.

Один из журналистов напомнил Владимиру Путину, что в послании Федеральному собранию тот упомянул первым Китай, потом Индию, затем Японию, и только потом США, и спросил, означает ли это, что КНР — по мнению российского лидера, главный партнер РФ.

«Абсолютно. Так и есть, конечно», – ответил Путин.

Российский лидер напомнил, что у России с Китаем самый большой торговый оборот, крупные совместные проекты в разных сферах и высокий уровень политического доверия.

Владимир Путин: «У нас близкие позиции по основным международным проблемам или даже, как дипломаты говорят, эти мнения совпадают. Мы занимаем достаточно часто общую позицию по ключевым вопросам современной международной повестки дня. У нас очень тесные гуманитарные контакты, молодежные обмены большие, образовательные, региональные контакты очень большие, и они всё развиваются и развиваются. Мы расширяем и улучшаем инфраструктуру наших отношений».

Российско-китайские отношения носят стратегический характер привилегированного партнерства, подчеркнул Путин.

Источник: Власти.нет

  • 623
  • 13.12.2016 15:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода