Путин признался, чей бюст хранит дома

Читати цю новину російською мовою
Путин признался, чей бюст хранит дома
Президент России известен своей любовью к дзюдо, что он в очередной раз и продемонстрировал в интервью японским СМИ.

По словам главы государства, Дзигоро Кано, основатель этого вида спорта, очень сильно повлиял на него, а дома Путин хранит его бюст и портреты.

Владимир Путин отметил, что бюст Дзигоро Кано, находящийся у него дома, — очень хорошего качества и является отличной работой российского автора. Кано изображен как «не просто волевой, а думающий и добрый человек». Помимо этого, в резиденции Путина находятся и несколько портретов основателя дзюдо.

О Дзигоро Кано «МК» рассказал многократный чемпион мира по дзюдо, серебряный медалист Олимпиады-2012 в Лондоне Александр Михайлин:

«Дзигоро Кано — основатель дзюдо, и всем нам известно, что Владимир Владимирович Путин занимался и до сих пор занимается дзюдо. Этот вид спорта любим им, поэтому здесь все очевидно и понятно. Мое мнение, почему он хранит дома бюст и портреты Кано: возможно, именно занятия дзюдо помогли Путину по жизни достичь того, чего он достиг.

Дзюдо учит целеустремленности и определенной философии, и в знак благодарности основателю он может держать дома его портреты».

***

Основатель дзюдо Дзигоро Кано родился в Японии в 1860 году. Еще в раннем возрасте юноша демонстрировал способности к изучению языков, а в токийском университете отдал предпочтение изучению философии и политических наук. Но похвастать крепким телосложением Кано не мог и часто становился объектом насмешек и издевательств сверстников.

В 17 лет он начал занятия популярной на тот момент в Японии борьбой джиу-джитсу, элементы которой впоследствии и легли в основу дзюдо. Пройдя обучение у нескольких мастеров и овладев разными стилями, Кано принял решение несколько изменить джиу-джитсу, стремясь объединить силы ума и духа и исключив травмоопасные техники. Так родилось дзюдо.

Популярность пришла после того, как первые ученики Кано многократно побеждали на соревнованиях представителей различных школ джиу-джитсу. В 1907 году дзюдо было включено в Японии в школьную программу.

Источник: Власти.нет

  • 742
  • 14.12.2016 06:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода