В США конфронтацию с Россией считают главной угрозой 2017 года

Читати цю новину російською мовою
В США конфронтацию с Россией считают главной угрозой 2017 года
Такие выводы сделаны в докладе Совета по международным отношениям. Всего потенциальных угроз на 2017 год было выявлено семь.

Центр по превентивным действиям СМО попросил экспертов по внешней политике ранжировать угрозы возникновения конфликтов по вероятности их зарождения или эскалации, а также по их потенциальному воздействию на национальные интересы США.

Всего потенциальных угроз на 2017 год было выявлено семь. Первая угроза сформулирована как «преднамеренное либо непреднамеренное военное противостояние между членами НАТО и Россией, вытекающее из напористого поведения России в Восточной Европе».

Вторая угроза касается ситуации на Корейском полуострове и связана с испытанием в КНДР ядерного оружия или межконтинентальных баллистических ракет, а также возможной военной провокацией или внутренней политической нестабильностью.

Третья возможная угроза — кибератаки на критически важную инфраструктуру США. На четвертом месте — террористическая атака с массовыми жертвами против Соединенных Штатов или их союзников.

Кроме того, выделены такие угрозы, как рост насилия и нестабильности в Афганистане в результате продолжающегося укрепления террористов и потенциального краха правительства, а также эскалация насилия между Турцией и курдскими вооруженными группировками.

Список завершает такая угроза, как «активизация гражданской войны в Сирии в результате усиления внешней поддержки воюющим сторонам, в том числе военного вмешательства извне».

«С приходом к власти новой президентской администрации важно помочь политикам предвидеть и предотвратить потенциальные кризисы, которые могут возникнуть и угрожать интересам США», — отмечают эксперты.

Источник: Лента.Ру

  • 116
  • 14.12.2016 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода