Генпрокуратура открывает уголовное дело против Гонтаревой

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура открывает уголовное дело против Гонтаревой
В отношении главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов Константина Ворушилина может быть начато уголовное производство.

Его инициатором, как сообщает издание «Українські Новини» со ссылкой на свои источники в Генеральной прокуратуре, стал заместитель начальника департамента ГПУ Владислав Куценко. В поданном им рапорте, в частности, сообщается о возможных злоупотреблениях этих чиновников со стоимостью активов ликвидированных банков на сумму около 315 млрд грн.

В чем конкретно состоят нарушения, выявленные прокурором, источник не сообщил, однако указал, что в действиях Гонтаревой и Ворушилина усматривается состав преступления по части 2 ст. 28 и части 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Сам Владислав Куценко подтвердил эту информацию, но от дополнительных комментариев отказался в интересах следствия. Он отметил лишь, что надеется на поддержку руководства Генпрокуратуры в данном вопросе.

Напомним, деятельность главы НБУ Валерии Гонтаревой давно подвергается критике. Так, комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности в середине октября рекомендовал президенту Украины Петру Порошенко подать в парламент проект постановления об увольнении главы Национального банка.

Источник: Власти.нет

  • 359
  • 14.12.2016 09:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода