Роботы будут распознавать тактильные ощущения через волосы

Читати цю новину російською мовою
Роботы будут распознавать тактильные ощущения через волосы
Мы уже видели с десяток версий сенсорной электронной кожи, которая может позволить испытывать тактильные ощущения роботам и через протезы человеку.

Мы уже видели с десяток версий сенсорной электронной кожи, которая может позволить испытывать тактильные ощущения роботам и через протезы человеку. Большинство из таких вариантов напоминают именно кожу, либо нервные окончания, а тот вариант, что придумали ученые из Китайского института в Харбине, принимает вид волос.

Крошечные датчики, похожие на волосы, изготавливаются из чувствительного стеклянного покрытия, кобальта и микропроводов. Один конец каждого из этих магнитных волосиков проходит через слой силиконовой резины, другой выступает над слоем «кожи».

В лабораторных тестах эти датчики-волосы были в состоянии обнаружить раздражители, например, легкий бриз и даже муху, также через эти ворсинки можно ощутить скольжение.

В практическом плане эта технология полезна для роботов, которым нужно что-то переносить. При помощи такого ворса они будут способны ощутить как предмет лег в манипуляторы, не выскальзывает ли он и насколько аккуратно его лучше нести.

Источник: fainaidea.com

  • 54
  • 15.12.2016 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода