Экс-нардеп Олийнык требует в суде Москвы признать украинскую власть нелегитимной

Читати цю новину російською мовою
Экс-нардеп Олийнык требует в суде Москвы признать украинскую власть нелегитимной
В Москве начался суд по иску бывшего нардепа от Партии регионов Владимира Олийныка. Он требует признания нелегитимности власти Украины.

«Я утверждаю, что в действиях лиц, причастных к принятию и реализации вышеуказанных решений, есть признаки преступлений, предусматривающие ответственность по статье 109 УК Украины. Это действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. В народе это называют «государственный переворот», – заявил ранее Олийнык.

Олийнык бежал из страны и сейчас скрывается в Москве, где вместе с бывшим премьер-министром Украины Николае Азаровыв и еще одним бывшим регионалом Игорем Марковым создал так называемый «Комитет спасения Украины». После этого он стал фигурантом уголовного дела о публичных призывах к захвату власти в стране (часть 3 статьи 109 Уголовного кодекса).

Также он является фигурантом уголовного дела о «диктаторских законах» за незаконное голосование о включении в повестку дня сессии, а также принятии девяти законопроектов, которые касались конституционных прав и свобод человека и гражданина. Дело расследуется по ч.2 ст.27, ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст.27, ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Источник: Власти.нет

  • 201
  • 15.12.2016 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода