Соратники Немцова выходят из партии ПАРНАС

Читати цю новину російською мовою
Соратники Немцова выходят из партии ПАРНАС
В пятницу из партии вышли 20 человек. На фоне разговоров о консолидации демократического движения Михаил Касьянов не смог добиться консолидации внутри собственной партии.

Заместитель председателя оппозиционной российской партии ПАРНАС Илья Яшин, а также члены политсовета Вадим Прохоров, Николай Сорокин, Надежда Митюшкина, Тамара Лежнина и Игорь Харичев и несколько других членов партии, несогласных с политикой руководства, вышли из ПАРНАСа на заседании политсовета партии.

Об этом «Дождю» рассказал Прохоров и подтвердили несколько других членов партии.

По их мнению, оснований оставаться в партии больше нет. «Бывают запущенные стадии болезни, которые уже не лечатся», – пояснил Прохоров.

По его словам, авторитарная политика председателя партии Михаила Касьянова давно вызывала недовольство у «команды Бориса Немцова». Прохоров подчеркнул, что у руководства партии был шанс «все исправить», проведя работу над ошибками, в частности, признать ошибку с выдвижением блогера-националиста Вячеслава Мальцева на выборах в Госдуму. «Но, поскольку руководство партии заняло позицию, что все было сделано правильно, ситуацию никак не исправить», – добавил он.

Также о своем выходе из партии намерены объявить в субботу на съезде ПАРНАСа еще несколько человек.

При этом, по словам собеседников «Дождя», на делегатов съезда оказывается давление со стороны руководства. «Члены партии не богаты и не все имеют возможность оплатить приезд на съезд из регионов, а проезд делегатам оплачивается очень выборочно», – отметил собеседник «Дождя». Это может повлиять на голосование по ряду вопросов, считает он.

Всего в пятницу из партии вышли 20 человек. «На фоне разговоров о консолидации демократического движения Касьянов не смог добиться консолидации внутри собственной партии. Лучше мы будем заниматься реальной политической борьбой, чем борьбой с Касьяновым», – сказал в разговоре с «Дождем» Яшин. Он отметил, что теперь намерен сосредоточиться на работе в движении «Солидарность».

Сорокин объяснил свое решение покинуть ПАРНАС тем, что это не та партия, в которую он вступал. «Я вступал в партию либеральную, а эта партия превращается в вождистскую и национал-популистскую. У нас была внутрипартийная демократия и свободная дискуссия, сейчас нет ни того, ни другого, какой-то фан-клуб Касьянова», – пояснил он. Касьянов и Мерзликин в пятницу вечером не подходили к телефону.

Съезд ПАРНАСа пройдет в Москве в субботу, 17 декабря. Изначально у журналистов возникли трудности с аккредитацией на мероприятие – выяснилось, что съезд пройдет в закрытом режиме, а к прессе представители партии выйдут только по его завершении. Однако в пятницу заместитель председателя ПАРНАСа Константин Мерзликин сказал «Дождю», что решение о недопуске журналистов на съезд не было окончательным и теперь все улажено.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 17.12.2016 02:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода