Клинтон считает Путина виновником своего поражения на выборах

Читати цю новину російською мовою
Клинтон считает Путина виновником своего поражения на выборах
Хиллари Клинтон объяснила кибератаки на ресурсы Демократической партии тем, что Путин "имел на нее зуб". Российский президент затаил обиду с 2011 года.

Экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон считает виновником своего поражения на выборах российского президента Владимира Путина. Об этом она заявила на встрече с бывшими спонсорами ее кампании, сообщает The New York Times.

Клинтон объяснила кибератаки на ресурсы Демократической партии в предвыборный период тем, что Путин «имел на нее зуб». Российский президент затаил обиду на Клинтон после ее заявлений о подтасовках на парламентских выборах в России в 2011 году, считает экс-кандидат. «Путин публично обвинил меня в негодовании со стороны своего собственного народа, и есть прямая связь между тем, что он сказал тогда, и что он сделал в ходе этих выборов», – заявила Клинтон.

Клинтон не упомянула избранного президента США Дональда Трампа, но назвала поток хакерских атак причиной ее поражения на выборах.

«Это не просто атака на меня и мою кампанию, хотя это, возможно, подлило масла в огонь. Это нападение на нашу страну. Здесь мы выходим далеко за рамки обычных политических проблем. Речь идет о целостности нашей демократии и безопасности нашего народа», – подчеркнула Клинтон.

Накануне телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленные источники в разведке сообщил, что Путин был лично вовлечен в кампанию по вмешательству в президентские выборы в США. О вмешательстве российского президента можно говорить «с большой долей уверенности», говорилось в материале.

По словам чиновников, обладающих прямым доступом к данным нового расследования, Путин лично указывал, как использовать украденные хакерами служебные материалы Демократической партии США, в итоге опубликованные на портале WikiLeaks.

Изначально целью вмешательства была «вендетта» в отношении Клинтон. Позже Россия переориентировалась с дискредитации Клинтон на разоблачение коррупции, намереваясь «расколоть союзников Америки, показав им, что они уже не могут рассчитывать на США как на надежного мирового лидера».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал публикацию телеканала «смешной чушью». «Смешная чушь не может иметь под собой никаких оснований», – добавил чиновник.

В конце минувшей недели газета The Washington Post рассказала о секретном докладе ЦРУ, в котором говорится о российском вмешательстве в ход президентских выборов в США. ЦРУ выявило ряд связанных с российскими властями лиц, которые предоставили сайту WikiLeaks тысячи писем из взломанной почты НКДП, рассказали источники издания. Ранее власти США считали, что целью кибератак была дискредитация самого выборного процесса.

7 октября американские власти прямо обвинили Москву в проведении широкомасштабной кампании с целью повлиять на выборы 2016 года, в том числе путем хакерских атак на компьютеры национального комитета Демократической партии, а также ряда политиков.

11 октября пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест заявил, что Обама рассмотрит ряд мер в ответ на взлом правительственных сайтов. 15-го числа вице-президент США Джо Байден также заверил, что российские кибератаки без ответа не останутся.

Источник: Грани.Ру

  • 652
  • 17.12.2016 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода