В Чечне сотрудниц госучреждений заставляют ходить на работу в хиджабе

Читати цю новину російською мовою
В Чечне сотрудниц госучреждений заставляют ходить на работу в хиджабе
Женщин, работающих в государственных учреждениях Чечни, обязали являться на работу в одежде, полностью закрывающей волосы и лоб. Распоряжение распространяется в устной форме.

«На работу теперь нужно надевать хиджаб, то есть обязательно налобную повязку и большой платок, чтобы волос не было видно. Раньше можно было носить просто платки и косынки, а вот теперь разрешается только хиджаб. Это касается всех женщин, работающих в госучреждениях и бюджетных организациях. Несколько моих знакомых работают в бюджетных организациях, и все они предупреждены, что без хиджабов на работу пускать не будут», – сообщила изданию «Кавказский узел» одна из общественниц

Сотрудницы бюджетных организаций сообщили, что о необходимости приходить на работу в хиджабах их предупредили непосредственные руководители. Они сделали это 12 и 13 декабря – в зависимости от учреждения.

«Помимо меня у нас в отделе еще семь женщин и девушек. Потом мы уже обзвонили других своих подруг и знакомых, и оказалось, что такие же указания получены практически везде. И что интересно, никто не видел каких-либо официальных документов или письменных указаний на этот счет», – заявила женщина, работающая бухгалтером.

По словам сотрудницы одного из министерств Чечни, на этот счет якобы есть устное указание «сверху», но почему это правило вводят именно сейчас, и кто именно распорядился об этом, никто не говорит.

Отмечается, что 12 декабря власти Чечни потребовали привести платья чеченских школьниц в соответствие с национальными традициями.

Источник: Власти.нет

  • 175
  • 18.12.2016 02:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода