ФСБ фабрикует новое дело против зампреда Меджлиса

Читати цю новину російською мовою
ФСБ фабрикует новое дело против зампреда Меджлиса

Российские власти обвиняют Ильми Умерова в сепаратизме

Управление ФСБ по Крыму и Севастополю фабрикует новое дело против зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

16 декабря Умеров вместе со своими адвокатами Эмилем Курбединовым и Эдемом Семедляевым побывал у следователя крымского главка ФСБ старшего лейтенанта юстиции Игоря Скрипки; этот же следователь ведет дело Умерова о сепаратизме.

Скрипка уведомил зампреда Меджлиса о начале новой доследственной проверки и попытался его опросить. Однако Умеров от дачи объяснений отказался.

По итогам проверки, как заметил адвокат Курбединов, с большой вероятностью будет возбуждено новое дело.

Позже сам Умеров уточнил, что проверка проводится по факту его выступления в рамках телемоста, организованного в эфире киевского «17 канала» 12 декабря 2015 года. В своей двухминутной речи зампред Меджлиса заявил, что проблема возвращения Крыма Украине не может быть решена военным путем, поскольку полуостров наводнен российскими военными. Возвращению Крыма, заявил политик, поспособствуют международная изоляция России, падение цен на нефть, а также гражданская блокада полуострова.

Умеров также призвал украинцев не отказываться от Крыма. «Нормальные граждане Украины должны понимать, что Крым – это составная часть Украины и за нее стоит бороться», – подчеркнул он.

О фабрикации против Умерова дела о сепаратизме стало известно 12 мая. По части 2 статьи 280.1 российского УК (публичные призывы к сепаратизму через СМИ) политику грозит до пяти лет колонии. Он находится под подпиской о невыезде.

Умерову вменяется интервью, данное 19 марта нынешнего года в прямом эфире крымскотатарского телеканала ATR, который после изгнания из Крыма работает в Киеве. Как утверждает ФСБ, зампред Меджлиса «публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности РФ». Срок следствия по делу Скрипка недавно продлил до 12 февраля 2017 года.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 19.12.2016 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода