Между Украиной и Россией начинается новая газовая война

Читати цю новину російською мовою
Между Украиной и Россией начинается новая газовая война
Украина и Россия повысили ставки в газовом споре в пятницу назвав друг друга угрозой поставкам российского топлива в Европу.

Газпром заподозрил Киев в намерении украсть транзитный газ, а Нафтогаз Москву — в подготовке очередной газовой войны.

Украина не покупает российский газ уже год, и оспаривает 10-летний контракт с Газпромом в Стокгольмском арбитраже. Две прошлые зимы и одно лето Киев покупал топливо у Газпрома по более гибким дополнительным соглашениям, заключать которые помогал Евросоюз, обеспокоенный стабильностью транзита.

В этом году согласовать такой отдельный контракт пока не удается, и в четверг Нафтогаз заявил, что без уступок со стороны Газпрома не будет ничего покупать у него до конца зимы.

«Такого рода заявления говорят рисках, которые существуют для транзита через территорию Украины», — сказал в ответ глава российского концерна Алексей Миллер.

По его словам, Украина, накопившая в подземных хранилищах рекордно низкий объем газа, не готова к зиме, и в конце января — начале февраля морозы могут заставить её отбирать российский газ из транзитной трубы под предлогом взыскания штрафа, наложенного украинским судом. Газпром называет штраф абсурдным.

«Контрактом предусмотрена возможность, что даже в случае единичного несанкционированного отбора Газпром может сразу прекратить поставки», — сказал Миллер в эфире гостелевидения в пятницу.

Нафтогаз расценил его заявление «как подготовку Российской Федерацией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС».

«Российская сторона будет пытаться обвинить в кризисе Украину по аналогии с 2006 и 2009 годами. На это указывают как последние публичные заявления российской стороны, так и нежелание Газпрома подписать стандартное дополнительное соглашение с Нафтогазом, которое стороны подписывали уже трижды», — сообщила украинская госкомпания вечером в пятницу.

Нафтогаз в очередной раз заверил, что у него достаточно газа на весь отопительный сезон.

«Мы в очередной раз подтверждаем готовность выполнять свои обязательства по транзиту в полном соответствии с контрактом», — процитировала компания своего руководителя Андрея Коболева.

По мнению украинской стороны, Газпром провоцирует кризис, чтобы сделать ЕС сговорчивее при согласовании газопроводов в обход Украины и в антимонопольных разбирательствах. Киев попросил ЕС прислать контролеров на пункты входа и выхода российского газа в трубопроводную систему Украины, чтобы проверить, не занижает ли Газпром давление, заставляя Нафтогаз использовать собственный газ.

Источник: Власти.нет

  • 838
  • 19.12.2016 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода