Заявление Порошенко о национализации Приватбанка

Читати цю новину російською мовою
Заявление Порошенко о национализации Приватбанка
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что национализация крупнейшего банка в Украине «ПриватБанка» связана со спасением всей банковской системы Украины.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, решения по «ПриватБанку» непосредственно касаются примерно половины взрослого населения Украины (физических лиц – клиентов банка) и более 50% всех юридических лиц, зарегистрированных в Украине.

«Косвенно от состояния дел в этом банке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране – настолько он большой, или, как говорят специалисты, системный. Поэтому его нельзя поместить в прокрустово ложе стандартных технологий оздоровления банков. Именно поэтому мы прибегаем к беспрецедентному решению – его переходу в стопроцентную государственную собственность», – заявил Президент Украины.

Порошенко также сообщил, что государство гарантирует клиентам «ПриватБанка» неприкосновенность и целостность их денег. «Для усиления защиты вкладчиков «ПриватБанка» в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для «Ощадбанка» – как для банка, который полностью принадлежит государству», – добавил он.

Источник: Власти.нет

  • 677
  • 19.12.2016 11:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода