Отказ от наличных: страны перестают печатать деньги

Читати цю новину російською мовою
Отказ от наличных: страны перестают печатать деньги
Согласно изданию Bloomberg, центральный банк Дании остановил печать денежных банкнот и к концу декабря закроет свой последний монетный двор.

Согласно изданию Bloomberg, центральный банк Дании остановил печать денежных банкнот и к концу декабря закроет свой последний монетный двор. Вывести из оборота наличку стремится не только Дания, такие попытки делают также Швеция и Норвегия. Европейский центральный банк, Венесуэла и Индия тоже стремятся сократить количество наличных в обороте, особенно это касается банкнот высокого номинала, которые часто используют мошенники.

Напомним, 9 ноября правительство Индии изъяло из обращения купюры номиналом 500 и 1,000 рупий. Инициатива нацелена на борьбу с уклонением от уплаты налогов и постепенную ликвидацию «черного рынка».

Премьер-министр страны Нарендра Моди застал население врасплох, заявив, что все купюры номиналом 500 и 1,000 рупий должны быть сданы в банки до конца года, что стало настоящим вызовом для 40% населения, так как они не имеют доступа к банкингу.

Купюры, которые будут изъяты из обращения, составляют около 86% всех купюр в Индии.

Многие страны постепенно переходят на безналичные расчеты, но бесспорными лидерами в cashless-гонке являются страны Скандинавии. Издание Bloomberg отмечает, что Дания и Швеция — это страны, в которых доля наличных денег в обороте находится на самом низком уровне.

Среди основных причин отказа от наличных:

— борьба против мошенничества,

— сокращение расходов на обслуживание платежей,

— желание мерчантов перейти на безналичные расчеты.

Источник: psm7.com

  • 298
  • 20.12.2016 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода