Национализация Приватбанка может кардинально изменить рынок фриланса

Читати цю новину російською мовою
Национализация Приватбанка может кардинально изменить рынок фриланса
Украинцев, мечтающих о дополнительном заработке, становится все больше.

Национализация Приватбанка может непосредственно повлиять на украинских фрилансеров. Об этом сообщает портал UBR.ua.

Украинцев, мечтающих о дополнительном заработке, становится все больше. Как следствие, стремительно растет рынок фриланса.

Согласно исследованию украинского фриланс-сервиса Freelancehunt.com, количество зарегистрированных на портале исполнителей увеличилось за последний год практически втрое — с 60 тыс. до 165 тыс. чел.

При этом отмечается, что заказчики и исполнители-фрилансеры отдают предпочтение карточным способам оплаты.

WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi и прочие системы продолжили терять популярность, и сейчас суммарно используются не более, чем в 8% случаев. Биткоин, который как вариант оплаты появился в начале 2016 года, пока получил не очень большой популярности — 0,36% от общего числа платежей.

В тоже время доля выплат средств исполнителям на карты Приватбанка увеличилась почти до 90%. Выплаты на карты других банков сложно сравнивать — на них средства получили менее 2% фрилансеров. Хотя в сравнении с прошлым годом этот канал незначительно вырос — с 0,17% в 2015 г. до 1,67% в 2016-ом.

Фото: freelancehunt.com

«Как будут меняться эти показатели в связи с национализацией Приватбанка — покажет время. Потребность в WebMoney, Яндекс.Деньгах и прочих системах как канала получения заработанных средств уменьшилась вдвое, и в текущем году составила примерно 8%», — заявил один из авторов исследования,  представитель фриланс-сервиса Валентин Зюзин.

Отметим, что значительная (если не большая) часть работ украинских фрилансеров оплачивается нелегально – без заключения договоров и без уплаты налогов с полученного дохода. В тоже время, правительство сейчас ведет очень жесткую борьбу с нелегальной занятостью (наказание для работодателей за нее резко ужесточено) и с выплатой зарплат «черным налом».

Поэтому, после того как «Приватбанк» стал государственным, велика вероятность, что власти воспользуются этим, чтобы установить тотальный контроль над рынком платежей через систему «Приватбанка», выявляя случаи получения неофициального дохода. А это, естественно, приведет к оттоку фрилансеров из «Привата» и, соответственно, кардинально изменить ситуацию на рынке платежей.

Источник: Strana.ua

  • 42
  • 21.12.2016 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода