Bloomberg советует европейским странам брать пример с Украины

Читати цю новину російською мовою
Bloomberg советует европейским странам брать пример с Украины
Украина решила начать очищение банковской системы с одного из крупнейших банков страны, обеспечив при этом безопасность вкладов и предотвратив системные риски.

Об этом пишет Bloomberg, приводя в пример приватизацию ПриватБанка многим европейским странам, в частности, Италии.

«Дыра» в украинском бюджете в размере 5,5 миллиардов долларов все еще слишком велика для хрупкой украинской экономики с резервными 15 миллиардами в НБУ. При этом Украина решилась на приватизацию ПриватБанка, на который приходится сразу половина всех банковских платежей страны и одна пятая часть всех банковских активов.

Издание отмечает, что Европейскому Союзу и Италии следовало бы принять это к сведению, пока они борятся до последнего вздоха за итальянский Banca Monte dei Paschi di Siena SpA, чтобы покрыть 30 миллиардов евро убытка от его необслуживаемых кредитов, тем самым, спасая старейший банк в Европе.

В свою очередь, Украина решилась на достаточно рискованный шаг, сумев минимизировать возможные риски благодаря частным акциям и облигациям. Они будут использованы в качестве залога под евробонды ПриватБанка, которые составляют чуть более 5% от обязательств на 555 миллионов долларов. По словам эксперта из MINT Partners Оксаны Рейнхардт, все еще имеют место опасения, что эти облигации могут быть конвертированы в капитал, но в таком случае европейские кредиторы вряд ли будут довольны их стремительным падением.

По мнению Bloomberg, Украине нужно предельно осторожно вести себя в отношениях с международными кредиторами, так же, как экс-владельцам ПриватБанка, которые получили 97% корпоративных кредитов, а также другие частные облигации, потому как уже через год страна может вновь обратится за международной помощью. Несмотря на многие ощутимые проблемы, Украина все еще может подавать пример Европе, как именно нужно спасать собственные банки, не рискуя частным сектором страны.

Источник: Infokava

  • 223
  • 21.12.2016 20:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода