В синагоге Умани устроили погром

Читати цю новину російською мовою
В синагоге Умани устроили погром
Группа молодых людей ворвались в ночь на среду в синагогу в Умани на могиле рабби Нахмана, облили помещение красной краской и забросали кусками свинины.

Как сообщает израильский русскоязычный сайт IzRus, погромщики оставили в помещении свиную голову с вырезанной на ней свастикой.

Находившиеся в здании несколько евреев сумели убежать и вызвать полицию. Полицейские прибыли на место, когда погромщики уже ретировались. Издание предполагает, что погром устроили украинские националисты.

По факту хулиганских действий на могильном комплексе «Цадика Нахмана» открыто уголовное производство по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса, сообщается на сайте полиции.

«Выездом на место происшествия установлено, что неизвестные лица облили вход в указанный комплекс краской красного цвета и оставили отрезанную голову свиньи. С места происшествия изъяты ряд вещественных доказательств», – сказано в сообщении.

Тем временем посольство Украины в Израиле выразило сожаление в связи с инцидентом.

«Посольство Украины очень сожалеет о случившимся на могиле рабби Нахмана в Умани. На данный момент правоохранительные органы занимаются соответствующим расследованием. Украинская сторона примет все возможные шаги для наказания виновных в данном инциденте. Посольство Украины осуждает всякие проявления антисемитизма, ксенофобии и другие формы интолерантности и работает над их полным искоренением в украинском обществе», – говорится в сообщении.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко дал поручение прокурору Черкасской области взять под жесткий прокурорский контроль расследование нападения на синагогу.

Источник: Власти.нет

  • 283
  • 21.12.2016 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода