Светлодарская дуга: почему она так важна ВСУ и «ДНР»

Читати цю новину російською мовою
Светлодарская дуга: почему она так важна ВСУ и «ДНР»
Штаб АТО и "ДНР" обвиняют друг друга в обстрелах в течение двух лет. Нынешняя схватка - не первая. Бои здесь то начинаются, то угасают за кусок земли не более 10 километров, поскольку это плацдарм.

За четыре дня Светлодарская дуга унесла, минимум, семь жизней: 19 декабря – 5 солдат, 20 декабря – еще 2. Таковы официальные данные по солдатам ВСУ. Потери сепаратистов со стороны «ЛНР» и «ДНР» не известны, из неофициальных источников – минимум 10 человек, пишет Комсомольская правда в Украине.

В Харьков и Днепр везут раненных. В госпитале Мечникова спасают 36-летнего солдата, у которого обгорело 80 процентов кожи. В родных городах погибших объявлен траур.

Пытаться найти ответ, кто первый начал – ловить в поле ветер. Идет война. Штаб АТО и «ДНР» обвиняют друг друга в обстрелах в течение двух лет. Нынешняя схватка – не первая. Бои здесь то начинаются, то угасают за кусок земли не более 10 километров, поскольку это плацдарм.

Напоминание о дебальцевском котле

Светлодарская дуга (также ее называют дебальцевское направление, район углегорской ТЭС) находится на границе Луганской и Донецкой области, на расстоянии 20 километров от Дебальцево, Горловки, Углегорска и простреливается, как со стороны «ЛНР», так и «ДНР». Появилась она два года назад.

Светлодарская дуга – полукруг синего цвета. Фото: www.depo.ua

Когда сепаратисты сжимали кольцо вокруг войск в Дебальцево, им не удалось взять соседний Светлодарск. Армия окопалась на этом месте, сделав светлодарскую позицию ближайшей к позициям «ДНР». Расстояние между воюющими сторонами не более 10 километров. В серой зоне есть река, лесополоса, возвышенность 220 – хорошие засады для вылазок, чем пользуются как армия, так и сепаратисты.

Оперный певец Василий Слипак погиб здесь летом 2016-го. Он был в группе из членов 54-й отдельной мотопехотной бригады и добровольцев «Правого Сектора», которые пошли в наступление и заняли высоту 220. Возвышенность взяли, но через время поступил приказ отступить.

Если наступает ВСУ, то зачем?

1. Есть мнение, что если взять близлежащие к позициям армии Калиновку, Логвиново и Лозовую, то можно развивать наступление на Дебальцево и Красный Луч, рассекая на два куска «молодые республики».

Кто следил за ходом боев в 2014 году, то помнит, как в июле и августе «ДНР» и «ЛНР» не соприкасались. Из-за того что «ДНР» не могла получить подкрепление из Луганской области, оккупированная территория уменьшалась ежедневно.

Объединение республик произошло вовремя Иловайского котла, когда войска попали в ловушку. В это же время в Луганск вошла колона военной техники «без опознавательных знаков», которую спрятали на заброшенных заводах.

Гифка боев летом 2014-го

Идею «ползучего наступления» многие не поддерживают, поскольку войти в Калиновку, Логвиново и Лозовую можно, но удержаться – вряд ли. Только солдаты погибнут.

Дебальцевский котел на этом месте был из-за того, что на позиции ВСУ сепаратисты давили с двух сторон: с севера «ЛНР», а с юго-запада «ДНР». За месяц до «котла», в декабре 2014 года, проезжая дебальцевский блок пост армии, в глаза бросалось узкая дорога, соединяющая войска с «большой Украиной». Спустя месяц, в январе 2015 года, город с прилегающими поселками оккупировали.

2. Если захватить высоту возле Калиновки (220-ю), – то можно контролировать трассу Харьков – Ростов, а также лесопосадку возле реки Карапулька.

Зачем эта территория «ДНР»?

1. Светлодарск находится возле водохранилища и Углегорской ТЭС, получить ее «ДНР» важно, поскольку на оккупированной территории двух «молодых республик» насчитывается всего две электростанции и все они в так называемой «ДНР»: Зеувская и Старобешевская. Они обслуживают оккупированную часть Донецкой области, а «ЛНР» питается от Луганской ТЭС, которая находится в Счастье – небольшой город, который страдает из-за обстрелов. Рядом находится Станица Луганская.

2. Если сепаратисты разбомбят дугу, то получат плацдарм для возможного наступления на Бахмут (бывший Артемовск), Константиновку.  Расстояние там до 30 километров.

Вернемся к Минским соглашениям

Любые бои в зоне АТО нарушают договоренности о перемирии, которое заключили в Минске. Украина постоянно настаивает, что выполняет все условия соглашения и призывает к этому «ЛНР» и «ДНР». Поэтому если в районе Дебальцево будет резкий прорыв ВСУ в глубь «республик», у России и всех, кто поддерживает сепаратизм в Украине, появится жирный повод разносить плохую молву. Возможно поэтому у штаба АТО на все случаи жизни есть только одна версия происходящего на границе – «наступление сепаратистов и оборонительная позиция ВСУ».

С другой стороны, вдоль всей линии разграничения то там, то здесь стреляют. Но каких-то кардинальных последствий нет. Страдают больше всех семьи погибших бойцов и жители обстреливаемых поселков. Например, в районе Светлодарской дуги у местных жителей два года нет воды и газа, полгода – электричества.

Источник: Власти.нет

  • 1457
  • 22.12.2016 06:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода