В России пенсионерка, которую преследовали коллекторы, решилась продать почку

Читати цю новину російською мовою
В России пенсионерка, которую преследовали коллекторы, решилась продать почку
Женщина взяла кредит в банке, чтобы отремонтировать балкон.

В Челябинске общественники из социального проекта «Стоп! Коллектор!» пытаются помочь пожилой женщине, которая под нажимом коллекторов обратилась в банк, в котором брала кредит, с предложением о продаже собственной почки.

«Мы сейчас разбираемся в этой ситуации, пока до конца не ясно, сколько женщина должна», – рассказал Znak.com руководитель социального проекта Вячеслав Курилин.

По его словам, коллекторы добиваются от жительницы города, которая получает пенсию в размере 8,5 тысячи рублей, выплаты 490 тысяч. «Но я запросил расчеты, чтобы все перепроверить. Одинокая пожилая женщина взяла кредит на ремонт балкона, потом перекредитовалась, из-за возраста не смогла разобраться в процессе. А потом начали звонить и угрожать, говорили, что сожгут балкон, выбросят на улицу вещи. Представляете, что в голове у женщины творилось? Она увидела меня по телевизору и написала письмо в арбитражный суд. Сюжет был о судебном процессе, и она решила, что я там работаю. Письмо передали мне, и стали разбираться», – рассказал Курилин.

Угрозы со стороны коллекторов прекратились после того, как было подано заявление в полицию. Банк запросил предложения о том, как будет погашаться долг. Пенсионерка посчитала, что может выплачивать по 3 тысячи рублей ежемесячно. В настоящее время банк рассматривает это предложение.

Отметим, вал угроз и нападений со стороны коллекторов на россиян не утихает, несмотря на то что в июле был принят новый федеральный закон, который урезал возможности для выколачивания долгов. Коллекторам теперь запрещено применять физическую силу, угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Кроме того, коллекторам запрещено передавать сведения о долгах третьим лицам, включая родственников и сослуживцев кредитора, размещать такую информацию в интернете, на зданиях и в жилых домах.

Впрочем, все эти новшества вступают в силу лишь с 1 января 2017 года.

Источник: Власти.нет

  • 176
  • 22.12.2016 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода