МИД Беларуси оскорблен словами российского историка о «выдуманном» языке

Читати цю новину російською мовою
МИД Беларуси оскорблен словами российского историка о «выдуманном» языке
Российский ученый высказал мнение о том, что белорусский язык якобы был создан в 1926 году постановлением оргбюро ЦК ВКП(б), а существование независимой Белоруссии "уродует историю".

Советник-посланник посольства России в Беларуси Вадим Гусев был вызвал в белорусский МИД из-за протеста, который выдвинул официальный Минск после высказываний российского учёного. Речь идёт об историке, директоре Российского института стратегических исследований Леониде Решетникове, который высказал мнение о том, что белорусский язык якобы был создан в 1926 году постановлением оргбюро ЦК ВКП(б), а существование независимой Белоруссии «уродует историю».

В белорусском МИД отметили, что заявления господина Решетникова абсолютно не соответствуют стратегическому характеру отношений Минска и Москвы.

— Белорусской стороной была дана принципиальная оценка в отношении необоснованности по сути и категорической неприемлемости по форме подобных заявлений, — говорится в сообщении пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства.

Источник: Власти.нет

  • 401
  • 23.12.2016 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода