Эксперт рассказал, что может полностью закрыть кредитование от МВФ

Читати цю новину російською мовою
Эксперт рассказал, что может полностью закрыть кредитование от МВФ
Четвертый транш мы должны были получить в декабре этого года. Отложили его на самом деле не до января. Речь, скорее всего, о более долгом сроке.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, анализируя заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой по поводу перспективы получить транш МВФ уже в январе.

«МВФ откладывает предоставление траншей из-за того, что Украина не выполняет взятые на себя обязательства. Это в первую очередь касается принятия законов. Целый ряд законов, которых ждали в МВФ, был выписан на осень. В частности, пенсионная реформа. Это не выполнено, при том, что это лишь один из пунктов», – рассказывает экономист.

Действительно, добавил эксперт, отдельно стоял вопрос по «ПриватБанку». В последней версии соглашения «Приват» не упоминался прямо, но было требование, что все банки, включая крупнейшие, должны выполнять нормативы банковской системы и провести докапитализацию.

«Приват» был прописан косвенно, но то, что он не выполнил обязательства по докапитализации, стало причиной его национализации», – отметил он.

Кроме «Привата», есть целый ряд вопросов, которые, во-первых, влияют на МВФ, а во-вторых, должен решить и утвердить парламент. После принятия Бюджета депутаты соберутся уже в феврале, поэтому пока не представляется возможным получение транша в январе. Более того, подчеркнул аналитик, проблема может быть более серьезной, чем кажется сейчас.

«Есть вопросы, которые мы не решили, и есть тот факт, что парламент принял ряд вещей, которые противоречат сотрудничеству с МВФ. Кредиторы настаивали на открытии рынка земли. Осенью правительство приняло решение о продлении моратория на продажу земли на весь 2017 год», – пояснил экономист.

«На сегодняш это может полностью закрыть кредитование от МВФ. Учитывая, что кредиты МВФ дополнительно способствуют остальному финансированию – от США, Всемирного банка, то это отразится и на нем», – резюмировал Александр Жолудь.

Как известно, всего на 2017 год запланировано получение четырех траншей МВФ, тогда как в 2016 году при таком же плане удалось получить только один.

Источник: Слово и Дело

  • 247
  • 23.12.2016 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода